news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В разгар Универсиады ГСО РТ покажет мировую премьеру татарской оперы «Белый волк»

Премьеру на площади у Дворца земледельцев сможет посетить любой желающий.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). 15 июля в Казани Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского представит мировую премьеру татарской оперы «Белый волк».

Это новый национальный проект ГСО РТ. Идея постановки татарской оперы принадлежит художественному руководителю и главному дирижеру оркестра Александру Сладковскому. В последний раз татарская опера была написана и представлена в Казани 7 лет назад, в 2006 году. Это была «Любовь поэта» Резеды Ахияровой.

Музыку и либретто маэстро Сладковский заказал молодым авторам – композитору Зульфие Рауповой и поэту Рузалю Мухаметшину. Опера написана по мотивам известной татарской сказки, которая так рассказывала о Белом волке: «Знает он 70 видов колдовства, в 70 разных животных оборачиваться умеет. И юношей может явиться, и стариком. В лесу он хозяин… Строг и суров он, но и справедлив. Хорошему человеку – защитник и в благом деле помощник. А плохому лучше с ним не встречаться… Был или не был, а до сих пор живет Ак буре. В памяти родовой живет, в сильных духом людях живет…»

В постановке заняты музыканты Государственного симфонического оркестра РТ, артисты Государственного ансамбля песни и танца РТ, Государственного камерного хора РТ, а также молодые солисты, только начинающие карьеру: Альбина Латипова, Алина Шакирова, Эльмира Калимуллина, Рузиль Гатин, Артур Исламов, Рустам Асаев, Динар Джусоев, Айрат Имашев, Денис Ханбаба, Руслан Абдрафиков. Режиссер-постановщик оперы – Айрат Хаметов.

Премьерный показ пройдет под открытым небом в центре Казани, на площади у Дворца земледельцев, в Федосеевском парке. Постановщики обещают яркий и зрелищный спектакль в стиле dell’Arte. После премьеры в Казани музыкальный руководитель постановки Александр Сладковский намерен представить оперу «Белый волк» в городах Татарстана и России. Начало мероприятия в 20.00, зрителями смогут стать все желающие, сообщает пресс-служба Государственного симфонического оркестра РТ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2