news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершился международный фестиваль «Литературная Универсиада»

Победителем проводившегося в ее рамках турнира поэтов стал Эдуард Учаров.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). 14-16 июня в Казани проходил международный фестиваль «Литературная Универсиада».

Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин принял участников «Литературной Универсиады»: Фарида Нагима, Олега Хлебникова, Лилию Газизову, Алису Ганиеву, Алтынай Джуманазарову. Разговор на встрече шел как на литературные, так и на общекультурные темы. Министр поблагодарил присутствующих за участие в фестивале и выразил надежду, что подобные встречи станут регулярными. Фарид Нагим обратился к министру культуры с просьбой рассмотреть вопрос об учреждении международной литературной премии имени Равиля Бухараева. Айрат Сибагатуллин предложил создать концепцию и положение о премии и рассмотреть вопрос в ближайшее время.

На открытии с приветствием от председателя Госсовета Республики Татарстан выступила замминистра культуры РТ Гузель Нигматуллина. Все выступавшие – Олег Хлебников, Равиль Файзуллин, Рамис Аймет, Лео Бутнару, Максим Амелин, Ренат Харис, Алтынай Джуманазарова и другие – говорили о важности подобных мероприятий.

В Национальной библиотеке Татарстана прошел круглый стол «Ислам в современной литературе», который провела российская прозаик и критик родом из Дагестана Алиса Ганиева. В нем приняли участие как гости фестиваля, так и известные татарстанские писатели, ученые, журналисты.

Также вызвал большой интерес у переводчиков Татарстана круглый стол «Роль качественного художественного перевода в диалоге культур». Он состоялся в Доме дружбы народов. Его провели московский поэт-переводчик Максим Амелин и румынский писатель из Кишинева Лео Бутнару. Тема художественного перевода сегодня особенно актуальна в связи со сменой поколений переводчиков.

Одним из самых зрелищных мероприятий «Литературной Универсиады» стал турнир поэтов на приз журнала «Дружба Народов» – публикацию в нем. Он прошел на открытом воздухе в Усадьбе Сандецкого (ГМИИ РТ). В нем принял участие 21 поэт из Казани и городов республики. Жюри, которое возглавил поэт, ответственный секретарь журнала Сергей Надеев, объявило победителем Эдуарда Учарова. Его стихи будут опубликованы в одном из ближайших номеров «Дружбы Народов», сообщают организаторы.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2