news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут всемирные игры по подводным видам спорта CMAS

Они объединяют в себе 6 чемпионатов мира.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С 3 по 13 августа в Казани пройдут всемирные игры CMAS, в которых примут участие 1500 спортсменов из 40 стран мира. О предстоящем событии сегодня на пресс-конференции журналистам рассказали президент Федерации подводного спорта РТ Дмитрий Шиллер и вице-президент Федерации подводного спорта РТ Эдуард Иванов.

Как рассказал Эдуард Иванов, соревнования будут проходить на спортивных объектах Универсиады. Все технические данные спортивных объектов удовлетворили европейскую комиссию.

В плавательном бассейне «Буревестник» состоится соревнование по скоростному плаванию в ластах и по спортивному дайвингу. В бассейне, расположенном во Дворце водных видов спорта состоится состязание по апноэ (погружению на задержке дыхания) и акватлону (подводная борьба). В Центре гребных видов спорта спортсмены будут соревноваться в таких дисциплинах, как подводное ориентирование и плавание в ластах на дистанции 3-5 км. Спортсмены будут проживать в Деревне Универсиады.

14 июля во Дворце водных видов спорта состоятся показательные выступления лучших спортсменов подводного вида спорта со всего мира. Они продемонстрируют скоростное плавание в ластах.
Данные игры имеют статус чемпионата мира по подводному спорту. В одном спортивном событии объединены 6 чемпионатов мира по отдельным дисциплинам. До этого чемпионаты мира по плаванию в ластах, марафону, ориентированию, апноэ и другим дисциплинам проводились раздельно в разное время и в разных странах.

«Впервые соревнование будет проходить в регионе, который не граничит с морем. Это объясняется несколькими причинами. Ребята из Татарстана первыми выиграли золотые медали на международных соревнованиях, первый Кубок мира также выиграл Татарстан. Благодаря этому на нас обратили внимание и предложили провести чемпионат мира по подводным видам спорта. Мы провели его на высоком уровне, доказав, что можем выступать не только, как спортсмены, но и как организаторы соревнований. После этого нам предложили провести всемирные игры CMAS. На что мы согласились», - рассказал Дмитрий Шиллер.

CMAS (Confеdеration Mondiale des Activitеs Subaquatiques) - всемирная конфедерация подводной деятельности, которая в настоящее время включает в себя около 100 национальных федераций подводного плавания и связанных с ним видов деятельности – от подводной археологии и различных видов спорта до фото- и видеосъемки. Также конфедерация выполняет функцию координатора в сфере рекреационного дайвинга и подводного туризма. Основана 10 января 1959 года на конгрессе в Монако. В обсуждении принимали участие делегаты из 15 стран, инициатором создания CMAS выступил Жак-Ив Кусто. В дальнейшем он стал первым президентом конфедерации.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2