news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Британские спецслужбы пытались прослушивать переговоры Дмитрия Медведева

«The Guardian» указывает, что это окажет неблагоприятное влияние на Великобританию, которая принимает саммит «большой восьмерки».

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Спецслужбы Великобритании перехватывали переговоры некоторых членов группы G20 во время встреч в Лондоне в 2009 г., сообщила газета «The Guardian».

По сообщению газеты, которая ссылается на данные экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, организовавшего утечку информации о деятельности спецслужб США, их британские коллеги «занимались шпионажем» в отношении представителей «двадцатки» от НАТО, Турции и Южной Африки, просушивая их телефонные переговоры и перехватывая переписку по каналам Интернета.

Кроме того, отмечет «The Guardian», сотрудники американского Агентства национальной безопасности пытались перехватить переговоры бывшего Президента РФ Дмитрия Медведева, которые он по спутниковому телефону вел с Москвой.

Приказ о шпионской деятельности за членами «двадцатки», предполагает издание, исходил от бывшего в те годы премьер-министра Великобритании Гордона Брауна.

«The Guardian», комментируя данную информацию, указывает, что она окажет неблагоприятное влияние на Великобританию, которая 17-18 июня в Северной Ирландии принимает саммит «большой восьмерки», сообщает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2