news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гранты в размере 1 млн. рублей получили 20 детских садов Татарстана

В Казани прошла торжественная церемония подведения итогов республиканских конкурсов «Лучший билингвальный детский сад» и «Детский сад-2013».

(Казань, 14 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Доме дружбы народов состоялась торжественная церемония подведения итогов республиканских конкурсов «Лучший билингвальный детский сад» и «Детский сад-2013». В мероприятии принял участие министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

Муниципальный этап конкурса «Лучший билингвальный детский сад» проводился с 1 по 31 апреля, в нем приняли участие около 2 тыс. детских садов Татарстана. Как рассказал министр образования и науки РТ, на республиканском этапе в конкурсе принимали участие 69 дошкольных учреждений, из которых экспертная комиссия выбрала 20. Они получили гранты в размере 1 млн. рублей. Стоит отметить, что гранты были выделены дошкольным образовательным учреждениям в рамках стратегии развития образования в РТ на 2010-2015 годы «Килэчэк» - «Будущее» впервые.

«В Татарстане два государственных языка. Было бы неправильным, если бы мы не начали обучать им своих детей с детского садика», - уверен Э.Фаттахов. Он напомнил, что с 1 сентября вступает в силу новый закон об образовании, согласно которому дошкольное образование станет частью системы общего образования. «Поэтому дошкольному образованию мы должны уделять большое внимание», - считает Э.Фаттахов.

Он подчеркнул, что, как отмечал Президент Татарстана Рустам Минниханов, все детские сады планируется обеспечить мультимедийным оборудованием. Кроме того, по словам главы Минобрнауки, важным является вопрос подготовки новых кадров и повышения квалификации работающих специалистов.

Главным критерием при отборе детских садов – получателей грантов – стал высокий уровень владения детей татарским и русским языками. Эксперты выезжали в детские сады городов и районов республики и изучали, как в дошкольных образовательных учреждениях обеспечивается работа по внедрению новых учебно-методических комплексов по обучению двум государственным языкам республики, насколько хорошо дети могут устанавливать контакт на татарском и русском языках, умеют вести диалог и т.д.

Также в рамках торжественной церемонии за внедрение в образовательный процесс новых учебно-методических комплексов и высокие показатели в обучении детей татарскому и русскому языкам были награждены 15 лучших педагогов дошкольных учреждений, которым были вручены сертификаты на ноутбуки. Кроме того, пять руководителей дошкольных образовательных учреждений были награждены за создание эффективной системы работы педагогического коллектива по внедрению новых образовательных технологий в образовательный процесс.

С 2011 года творческая группа педагогов, состоящая из преподавателей вузов и педагогов дошкольных образовательных учреждений, разработала новые учебно-методические комплексы по обучению детей двум государственным языкам. За творческий и инновационный подход к разработке новых учебно-методических комплексов благодарственными письмами были награждены 17 самых активных членов этой творческой группы.

Кроме того, на торжественной церемонии состоялось подведение итогов республиканского конкурса «Детский сад-2013», который проводился в целях повышения качества дошкольного образования, развития инновационной деятельности и поддержки новых проектов организации деятельности детских садов. В конкурсе принимали участие все детские сады Татарстана, из которых на республиканский этап прошли более 50 дошкольных учреждений из 40 районов РТ. Жюри оценивало условия содержания детей, обеспечение сохранения и укрепления здоровья воспитанников, кадровое обеспечение, содержание, результативность воспитательно-образовательной работы.

По итогам конкурса были определены шесть победителей и семь лауреатов конкурса в 5 номинациях. Так, в номинации «Лучшая организация работы по физкультурно-оздоровительному направлению» победил детский сад №8 комбинированного вида (г.Чистополь), в номинации «Лучшая организация коррекционной работы с воспитанниками» - детский сад №283 комбинированного вида (г.Казань) и детский сад №14 (г.Азнакаево), в номинации «Лучшая организация работы по обучению детей правилам безопасного движения на улицах и дорогах» - специальная номинация Управления ГИБДД РТ - детский сад «Рябинушка» (г.Тетюши). Награды заведующим этих дошкольных образовательных учреждений вручил начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов.

В номинации «Лучшая организация работы по музыкально-эстетическому направлению» победил детский сад №2 Балтасинского района, в номинации «Лучшая организация работы по экологическому воспитанию дошкольников» - специальная номинация Министерства экологии и природных ресурсов РТ - детский сад №10 (г.Менделеевск) и Никольский детский сад (Спасский район).

В завершение церемонии состоялось награждение дипломами Министерства образования и науки РТ, а также призами коллективов дошкольных образовательных учреждений - победителей конкурса «Детский сад года РТ-2013». 3-е место поделили детский сад №131 (г.Казань) и детский сад «Лейсан» (Аксубаевский район). На 2-м месте оказались детский сад №77 (г.Нижнекамск) и детский сад «Родничок» (Нурлатский район). 1-е место заняли Центр развития ребенка - детский сад №50 (г.Набережные Челны) и детский сад №1 (Пестречинский район).
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2