news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опыт проведения Универсиады и Олимпиады поможет в организации ЧМ по футболу в 2018 году – Медведев

На чемпионат мира по футболу 2018 года в Россию приедут 32 национальные сборные и порядка 1 млн. зрителей.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). На чемпионат мира по футболу 2018 года в Россию приедут 32 национальные сборные и порядка 1 млн. зрителей. Об этом сообщил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Правительства.

Глава российского Правительства также сообщил, что на проведение этого мероприятия выделяется свыше 660 млрд. рублей, 336 из которых - из федерального бюджета. Премьер подчеркнул, что эти средства должны расходоваться максимально эффективно и прозрачно. В рамках программы предусмотрено строительство и реконструкция 12 стадионов и 113 тренировочных площадок. Все эти объекты после завершения работы должны использоваться в полную силу.

«В 2018 году мы впервые принимаем чемпионат мира по футболу. Тема очень ответственная, весьма сложная, хотя за плечами уже, естественно, будет опыт Олимпиады и Универсиады. Сегодня мы рассматриваем программу подготовки по этим соревнованиям», - сказал Дмитрий Медведев, слова которого приводятся на сайте Правительства РФ.

«Еще раз говорю, у нас все это будет проходить после Всемирной летней Универсиады, после Олимпийских игр и Паралимпийских игр. В процессе подготовки к этим состязаниям мы решаем разные вопросы. На самом деле это весьма неплохо, потому что и управленческие схемы отрабатываются, и технологические задачи решаются, и логистические. Это касается, кстати, и соблюдения мировых стандартов при строительстве, при обеспечении сервисов, необходимых при формировании безбарьерной среды и сохранении экологического баланса. Надеюсь, и по вопросам безопасности тоже неплохой опыт будет. Все эти разработки должны максимально тщательно учитываться при реализации футбольного проекта», - считает он.

Мероприятие такого высокого международного уровня, по мнению Премьера, – еще одна возможность для привлечения частных инвестиций, хорошая возможность, ей грех не воспользоваться. «Мы должны сделать все для формирования туристической инфраструктуры в стране как за счет тех вложений, которые мы сами делаем, так и за счет частных инвестиций. Причем в отличие от Универсиады и Олимпиады чемпионат мира будет проходить сразу в 11 регионах страны, что дает, естественно, определенный синергический эффект. Надо создать условия не только для комфортабельного пребывания болельщиков и размещения команд, но и для знакомства с культурой нашей страны и соответствующими регионами», - добавил Медведев.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2