news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На рынках Казани выявлено 29 нарушений в области миграционных вопросов

Совместные рейды провели сотрудники Управления наркоконтроля Татарстана и Федеральной миграционной службы.

(Казань,14 июня, «Татар-информ»). Серию совместных рейдов провели в Казани сотрудники Управления наркоконтроля Татарстана и Федеральной миграционной службы. Силовики побывали на рынках «Вьетнамский», «Привоз» в Ново-Савиновском районе и Big Zur. По итогам рейдов составлено 29 протоколов за нарушение режима пребывания и один мигрант выдворен из России.

Задачей силовиков являлся контроль за соблюдением паспортного режима и миграционного законодательства, а также выявление способов возможного перемещения наркотиков из южных регионов. Основная часть опиатов поступает в Россию контрабандным путем именно через страны Закавказья и Средней Азии.

Рейды проводились с привлечением оперативно-розыскных собак, специально обученных поиску наркотических средств. Полицейские внимательно осматривали торговые места, склады, проверяли документы мигрантов. А при малейшем подозрении на употребление наркотиков подвергали южных гостей медицинскому освидетельствованию.

Наркопотребителей среди торговцев рынка не оказалось. Фактов оборота наркотических средств также выявлено не было. А вот без нарушений миграционных вопросов не обошлось. Все они касались нарушения режима пребывания в России. В ходе расследования выяснилось, что граждане Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, двое вьетнамцев и один турок нарушили правила миграционного учета. По этим фактам было составлено 29 протоколов об административных правонарушениях по ст.18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации»), наложены административные штрафы. Кроме того, суд постановил одного злостного нарушителя - гражданина Узбекистана выдворить за пределы России.

Совместные профилактические рейды по торговым точкам продолжаются. Сегодня с проверками сотрудники наркоконтроля и миграционной службы посетят еще два торговых объекта Казани. К слову, подобные проверки проходят по всей республике.

Отметим, что в преддверии Универсиады сотрудники наркоконтроля Татарстана в целях пресечения каналов поступления наркотиков из наркоопасных регионов подвергают проверке все авиарейсы из среднеазиатских республик. В казанском аэропорту для проведения тестовых мероприятий создан пункт безопасности с круглосуточным размещением наркополицейских, кинологических групп. За последнюю неделю было проверено 53 рейса, досмотрено более 1700 пассажиров, сообщает пресс-группа УФСКН РФ по РТ.

***Гт
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2