news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

1-й сезон закрывает молодежный театр «Созвездие–Йолдызлык»

В репертуаре нового театра за полгода работы появились 4 постановки.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). Завтра Молодежный музыкальный экспериментальный театр «Созвездие-Йолдызлык» закрывает свой 1-й сезон. В этот день вниманию зрителей будет предложена последняя премьера коллектива - спектакль «Шампанское! Шампанское! Шампанское!» по 1-актным пьесам А.П.Чехова «Предложение» и «Медведь».

Ранее сообщалось, что премьерой этой постановки откроется новый театральный сезон в сентябре текущего года.

«Несмотря на то, что открытие театра состоялось лишь в конце февраля, мы завершаем сезон, имея уже 4 спектакля в постоянном репертуаре. Это премьерные музыкальные спектакли «Как Иван-солдат нечистой силе помогал» и «Шампанское!...», а также адаптированные для новой сцены постановки прошлых лет «Про Ивана-дурака и золото, которое руки жжет» и «Волшебная лампа Аладдина», - рассказывает главный режиссер театра «Созвездие-Йолдызлык» Эдуард Сажин.

Он также сообщил, что посещаемость театра в 1-м сезоне составила около 70-80 процентов, ежемесячно было показано 5-9 представлений, ряд спектаклей прошел на благотворительной основе в целях популяризации новой площадки и нового коллектива. Таким образом, сезон прошел успешно.

«Для молодого театра это очень неплохие показатели, но в дальнейшем мы, конечно, планируем увеличивать количество спектаклей, выпускать интересные премьеры и выезжать на театральные фестивали», - поделился планами Эдуард Сажин.

Спектакль посетят и пожилые казанцы, члены Совета ветеранов города: на благотворительной основе вход для всех категорий зрителей свободный. Начало представления в 18.30, сообщают организаторы.

Напомним, открытие Молодежного экспериментального музыкального театра «Созвездие-Йолдызлык» состоялось 25 февраля 2013 года. Старт проекту был дан, благодаря поддержке Президента Республики Татарстан: по решению Рустама Минниханова в 2012 году фестивальному театру передано старинное здание бывшей усадьбы купца Алафузова по ул.Гладилова, 49. Основу труппы составили победители и лауреаты фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», выпускники и студенты РУТИ-ГИТИС, а также актеры молодежного театра «Калейдоскоп». Спектакли театра рассчитаны в основном на детскую и юношескую аудиторию.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2