news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уполномоченная по правам человека в РТ посетила Северный флот РФ

Сария Сабурская приняла личное участие в сопровождении призывников из Республики Татарстан до Мурманской области.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). В целях контроля, профилактики и оперативного реагирования на факты нарушения прав призывников уполномоченным по правам человека в Татарстане в период призывных кампаний организуется сопровождение команд с молодым пополнением к местам прохождения военной службы и посещение воинских частей с изучением условий жизни и быта ребят из республики.

Учитывая большое количество призывников, направляемых для прохождения военной службы в различные регионы, в весенний призыв 2013 года сопровождение новобранцев и посещение войсковых частей уполномоченным по правам человека в РТ осуществляется в 9 регионах РФ.

Сария Сабурская приняла личное участие в сопровождении призывников из Татарстана до Мурманской области. В поездке также принял участие ответственный секретарь Координационного совета при призывной комиссии РТ Георгий Гатауллин.

В ходе сопровождения до Мурманской области уполномоченным проводились беседы с ребятами. Существенных нарушений в ходе поездки выявлено не было, вместе с тем обратил на себя внимание факт неудовлетворительного состояния вагонов поезда, следовавшего из Москвы до Мурманска.

В ходе визита в Мурманскую область состоялись рабочие встречи омбудсмена с командующим Краснознаменным Северным флотом РФ, адмиралом Владимиром Королевым, командующим Краснознаменными подводными силами Северного флота России, контр-адмиралом, Героем России Александром Моисеевым, с которыми были обсуждены вопросы прохождения службы на Северном флоте, подготовки граждан к военной службе, опыта РТ по организации и проведению призыва на военную службу.

Кроме этого на флагмане Северного флота ВМФ России - тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий» - была организована встреча с военнослужащими по призыву из РТ, где они смогли задать интересующие вопросы лично уполномоченному. В ходе беседы выяснилось, что ребята очень довольны службой, гордятся, что проходят ее на знаменитом крейсере, некоторые из них изъявили желание остаться здесь служить и в дальнейшем, на контрактной основе.

Делегация РТ посетила дивизию многоцелевых атомных подводных лодок Северного флота, шефство над которой осуществляет Татарстан. В частности, представители республики побывали на боевом корабле из знаменитой «звериной» серии – многоцелевой подводной лодке «Тигр» - одной из самых современных отечественных атомных лодок, которая отличается высокой скоростью, маневренностью и малошумностью движения и наличием различных комплексов мощного высокоточного оружия.

Кроме того, в гарнизоне г.Видяево представителями Татарстана была отдана дань памяти морякам атомной подлодки «Курск», погибшим 12 августа 2000 года в Баренцевом море.

Во время всего визита в Мурманскую область делегацию Татарстана сопровождали начальник штаба дивизии многоцелевых атомных подводных лодок Александр Котенков и командир многоцелевой атомной подводной лодки «Тигр» Павел Булгаков, сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в РТ.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2