news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РПЦ примет активное участие в подготовке и проведении Олимпиады в Сочи

Обеспечение доступа участников и зрителей Олимпийских игр к молитвенным помещениям мировых религий является требованием МОК.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). Русская православная церковь примет активное участие в подготовке и проведении Олимпиады 2014 года в Сочи. В патриаршей и синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре в Москве под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание рабочей группы по вопросам участия РПЦ в организации всемирных спортивных игр. Об этом сообщается на официальном сайте Московского патриархата.

Руководство АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» обратилось к святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о содействии в организации молитвенных помещений для верующих мировых религий в трех олимпийских деревнях на время подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи с января по март 2014 года.

В ходе прошедшего собрания поднимались вопросы духовного окормления участников Олимпийских и Паралимпийских игр. Участники обсудили пастырское служение в период проведения Игр, создание и распространение печатной продукции о традиционных религиях России, организацию работы волонтеров-религиоведов в рамках функционирования молитвенных помещений для верующих мировых религий в олимпийских деревнях.

На сегодняшний день отделом по взаимоотношениям церкви и общества проведены переговоры с представителями традиционных религий и АНО «Оргкомитет «Сочи 2014», в ходе которых были достигнуты предварительные договоренности о взаимодействии в указанной сфере.

Напомним, зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Обеспечение доступа участников и зрителей Олимпийских игр к молитвенным помещениям мировых религий является требованием Международного Олимпийского комитета.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2