news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый 10-й работающий россиянин планирует продлить отгулами День России - опрос

Большинство опрошенных собирается провести этот нерабочий праздничный день дома.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Большинство россиян планирует провести День России дома, а каждый 10-й собирается продлить этот выходной, дополнительно взяв отгулы. К таким выводам пришли специалисты Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, проведя опрос.

По словам 13 процентов опрошенных, 12 июня они проведут дома, в окружении родных и близких людей. «Считаю, что лучше побыть дома, чем искать «приключения» на различных массовых городских мероприятиях», — комментируют респонденты.

По 8 процентов россиян планируют провести праздничный выходной на природе, готовя шашлыки или загорая на пляже, либо собираются просто отдохнуть: «Если погода не подведет, будем отдыхать на пляже: играть в нарды, просто валяться и ничего не делать».

6 процентов россиян поедут на дачу или в деревню, 4 процента будут гулять в парках и скверах, по 2 процента решили провести этот день в поездке, от души повеселиться или же просто выспаться. По 1 проценту опрошенных рассказали, что встретятся с друзьями, устроят застолье, будут заниматься домашними делами или отмечать дни рождения.

В отличие от них 7 процентов участников опроса поедут на работу. Еще 8 процентов респондентов признались, что у них нет особенных планов на этот день: «Проведу как обычный выходной день. Праздника не чувствуется».

При этом 11 процентов россиян, имеющих постоянную работу, собираются в этом году взять отпуск на дни, которые попадают между выходными и праздничным: 3 процента из них будут отдыхать с 10 по 11 июня, 4 — с 13 по 14 июня, еще 4 — все дни с 10 по 14 июня.

Еще 11 процентов сотрудников сообщили, что у них сменный график работы. Большинство же (63 процента) не планирует брать отгулы или отпуск, чтобы увеличить количество выходных дней: «Работы столько, что невозможно уйти в очередной отпуск, так как нет людей, которые готовы меня заменить». В свою очередь 15 процентов работающих россиян пока не приняли решение.

Опрос проходил с 30 мая по 7 июня 2013 года среди экономически активного населения России старше 18 лет.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2