news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Камских Полянах отпраздновали Сабантуй

В этом году праздник плуга был посвящен грядущей Универсиаде в Казани.

(Камские Поляны, 10 июня, «Татар-информ», Галина Митина). Сабантуй в Камских Полянах традиционно прошел весело и с размахом. В этом году главное праздничное действо, развернувшееся на центральной арене майдана, было посвящено грядущей Универсиаде в Казани.

Камполянцев и многочисленных гостей Сабантуя приветствовали воспитанники детско-юношеских спортивных школ: тхэквондисты, боксеры, баскетболисты, хоккеисты. Импровизированные спортивные поединки сменялись танцевально-театрализованными композициями с участием юных артистов.

С главной сцены прозвучало приветственное обращение главы муниципального образования «пгт.Камские Поляны» Александра Павлова, а также официальных гостей праздника – председателя комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Государственного Совета Республики Татарстан Разиля Валеева и руководителя исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Айдара Гареева.

После приветствий и награждения передовиков под флагом Сабантуя развернулись соревнования по национальной борьбе на поясах. Одновременно на главной арене мерялись силой любители армрестлинга. Желающие, в том числе представительницы прекрасного пола, метали многокилограммовую гирю, состязались в перетягивании каната, самые смелые штурмовали вертикальный шест. Программа была насыщена национальными играми и многочисленными конкурсами. От участников не было отбоя. Самым быстрым и ловким вручались подарки.

Спортивные соревнования проходили под аккомпанемент большого праздничного концерта. На центральной сцене майдана блистали местные таланты и творческие коллективы Нижнекамска: любимый всеми камполянский хореографический ансамбль «Калейдоскоп», фольклорный ансамбль «Язгуль», городской театр танца «Второе дыхание», хор ветеранов «Ивушки» и многие, многие другие коллективы и солисты.

Уже во второй раз в программу Сабантуя в Камских Полянах вошли конноспортивные скачки, немало порадовав зрителей.

Не менее весело праздновали Сабантуй дети. На детском мини-майдане работали своя концертная площадка, батут и карусели, всевозможные аттракционы, выставка декоративно-прикладного искусства. На импровизированной арене, в плотном кольце зрителей, развернулось настоящее цирковое представление. Малышня и ребята постарше катались на верблюде и пони, электромобилях. Торговые лотки привлекали внимание обилием игрушек, разноцветных шаров, сувениров и национальных сладостей. Взрослые отдавали предпочтение шашлыкам, блюдам татарской национальной кухни и посиделкам в импровизированных кафе под открытым небом.

Лучшим торговым точкам, организованным местными и иногородними предприятиями и предпринимателями, были вручены дипломы и призы.

Вручение заслуженных подарков сильнейшим борцам стало заключительным аккордом праздника. Главным героем Сабантуя, как водится, стал абсолютный батыр, одержавший убедительную и безоговорочную победу в финальной схватке по национальной борьбе. Этого титула удостоился Марат Мухаметзянов, мастер спорта по вольной борьбе РТ. С традиционным бараном на плечах батыр-2013 сделал круг почета по главной арене, после чего флаг ежегодного праздника плуга был спущен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2