news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Практику освобождения застройщиков от платы за подключения к сетям необходимо отменить – мэр Казани

По словам И.Метшина, МУП «Водоканал» от этого теряет значительные денежные средства.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). В прошлом году МУП «Водоканал» выполнены мероприятия в объеме 692 млн. рублей. На текущий же год инвестиционной программой предусмотрено выполнение работ в объеме 995 млн. рублей, из них заемных средств – 336 млн. рублей. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани заявил генеральный директор предприятия Андрей Егоров.

Так, в 2012 году введен в эксплуатацию Ново-Ометьевский коллектор протяженностью 8 км. Завершена реконструкция КНС «Искож» и КНС «Азино-4». В поселке Константиновка начато строительство сетей самотечной канализации: построены 773 погонных м и канализационная насосная станция. Для жилых домов, построенных по программе социальной ипотеки, проложены 5 км сетей водопровода и 4 км сетей канализации. Построена канализационная насосная станция по ул.Большая Кировского района. Решена проблема водоснабжения в поселке Привольный Приволжского района: построена и введена в эксплуатацию подкачивающая станция по ул.Красивая-Уракче. Для обеспечения объектов социальной инфраструктуры построены 1,5 км сетей водопровода, 2 км – канализации. В числе подключенных к сетям объектов – мечети Омет и Сулейман, многофункциональные центры поселков Северный и Вознесение, фельдшерско-акушерские пункты поселков Дербышки, Большие Дербышки, Аки.

Кроме того, в 2012 году был проведен капитальный и текущий ремонт на сумму 260 млн. рублей. На водопровод и сооружения, в том числе в поселках, израсходован 91 млн. рублей (отремонтированы 15 км сетей водопровода, 460 задвижек, 40 водоразборных колонок, 200 пожарных гидрантов, 290 водопроводных колодцев). Еще 114 млн. рублей затрачено на ремонт канализации и сооружений, в том числе в поселках (отремонтированы 7 км сетей канализации, 210 канализационных колодцев).

Выделенные в этом году денежные средства предусмотрены на завершение работ по реконструкции электролизной Волжского водозабора (на сегодняшний день выполнено 90 процентов запланированных работ), завершение реконструкции насосной станции Северо-Восточного водопроводного узла, начатой в 2010 году (в результате выполненных технических мероприятий производительность узла увеличена с 2000 куб.м до 8000 куб.м. воды в час). Также денежные средства предназначены на проектные работы по водопроводному узлу «Дербышки» и водоводу от станции «Северо-Восточный» до станции «Дербышки», строительство магистрального водовода от комплекса «Светлая долина» до насосной станции жилого массива Константиновка для подачи волжской воды в старую часть поселка (завершить строительство планируется в 2014 году) и пр.

В этом году за I квартал в рамках инвестиционной программы выполнены работы на общую сумму 72 млн. рублей.

В свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин отметил работу, проведенную на городских сетях: построены несколько крупных канализационных насосных станций (КНС), заменены сети, много работ сделано в рамках строительства развязок, капитального ремонта дорог, нового строительства. Вместе с тем требует решения ряд проблем: в целом на балансе свыше 1300 км сетей, из которых половина нуждается в капитальном ремонте, и 800 км бесхозных сетей, доставшихся городу в наследство от советского промышленного прошлого.

Мэр столицы РТ добавил, что на сегодняшний день одной из актуальных проблем остается вопрос утилизации иловых полей и КНС «Заречье».

Ильсур Метшин подчеркнул, что сейчас необходимо отменить практику освобождения застройщиков от платы за подключение к сетям. «Не скрою, не без нашего участия это происходило. Программа Универсиады была полностью освобождена от платы за подключение, социальная ипотека, детские сады, программа «Бэлэкэч», школы, церкви, мечети, прочие социальные объекты. Ни много ни мало – под 2 млрд. набирается. Это деньги, на которые могли обновляться сети», – сказал он. При этом, по словам градоначальника, все эти объекты очень важны, однако дальше так продолжаться не может. Речь идет о безопасности города: обеспечение населения водой может быть поставлено под угрозу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2