news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проекту «Иннополис» исполнился год

Первые студенты ИТ-университета начнут учиться уже этой осенью.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). «Иннополис» - будущий новый город на карте России со специализацией в области высоких технологий, в котором будут проживать до 155 тысяч человек, в том числе порядка 60 тысяч специалистов в сфере высоких технологий. Сегодня проект «Иннополис», реализуемый в Республике Татарстан, является одним из масштабных федеральных проектов.

9 июня 2012 года под руководством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на стартовой площадке строительства будущего города была проведена торжественная церемония закладки капсулы с посланием будущим жителям Иннополиса.

За год, который прошел с того дня, сделано немало. Важной вехой стало создание 1 ноября 2012 года Особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Иннополис». К настоящему времени подписано соглашение об управлении ОЭЗ, разрабатывается проект планировки зоны. В мае 2013 года населенный пункт «Иннополис» появился на карте России.

В настоящее время ведется подготовка документации, включая детальную концепцию проекта, но уже совсем скоро город начнет приобретать физические очертания, а в 2015 году Иннополис примет своих первых жителей – 5 тысяч талантливых специалистов в сфере высоких технологий и их членов их семей.

ИТ-университет «Иннополис» в сентябре 2013 года примет первых студентов. Завершен конкурсный отбор, и из 720 претендентов выбраны 15, которые в сентябре 2013 года поедут учиться Университет Carnegie Mellon (США), а после окончания курса будут преподавать в Университете Иннополис. Ведется активная деятельность по разработке академических программ и набору преподавательского состава.

За прошедший год Иннополис, один из крупнейших инвестиционных проектов современной России, стал известен не только по всей стране, но и по всему миру. Проект неоднократно представлялся на международных выставках и форумах. Постоянно ведутся переговоры с компаниями - лидерами сферы высоких технологий и инвесторами со всего мира. Интерес к проекту колоссальный. Уже сейчас понятно, что такой инновационный центр в России нужен, и он, несомненно, будет востребован, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2