news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ни о какой бесплатной парковке в центре города речи быть не может – И.Метшин

В Казани до конца года появится еще 10 паркингов.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Казани в текущем году появится дополнительно 10 парковок, четыре из которых будут открыты к Универсиаде, остальные 6 будут сданы в эксплуатацию к концу текущего года. Об этом сегодня на деловом понедельнике заявил 1-й заместитель руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин.

По сообщению Нигматуллина, в 2011-2012 годах в столице Татарстана было открыто 8 многоуровневых паркингов на 2064 места: у станций метро «Кремлевская», «Горки», на ул.Чистопольская, ул.Батурина, у ТК «Кольцо», на пересечении улиц Профсоюзная и Астрономическая, паркинг генерирующей компании на ул.Островского, в тестовом режиме работает паркинг на Оренбургском тракте. В июле текущего года планируется открытие еще 4 паркинга, расположенных на пересечении улиц Беломорская и Челюскина, Кави Наджми и Профсоюзная, на ул.Чистопольская (возле «Татнефть-Арены») и на Привокзальной площади. Все эти объекты будут сданы в эксплуатацию в июне-начале июля.

К концу текущего года также планируется завершить строительство и сдать в эксплуатацию парковки на следующих участках: возле станции метро «Авиастроительная», на станции метро «Площадь Тукая», на ул.Лазарева, на пересечении улиц Камала и Московская, Чистопольской и Абсалямова и возле ГТРК «Корстон», возле парка им.Горького.

Градоначальник Ильсур Метшин отметил, что в том, что часть парковок будет достроена после Универсиады, ничего страшного нет, поскольку в логистике Универсиады они не задействованы.

В целом же, по сообщению Р.Нигматуллина, местами для хранения автомобилей в городе обеспечено 47 процентов зарегистрированных авто. Между тем, несмотря на активную работу эвакуаторов, автовладельцы все равно оставляют свои автомобили вдоль дорог и в ближайших дворах. Имеющиеся парковки наполняются не более чем на 50 процентов. По словам Нигматуллина, объяснение этому простое – владельцы считают, что парковочные места очень дороги.

Сам спикер также отметил, что? когда строились парковки, вопрос стоял только о наличии парковочных мест, но не о том, что места будут бесплатными. Между тем автовладельцы просят увеличить количество бесплатных мест, что на сегодняшний день с учетом роста автомобилизации и количества работающих и проживающих в центре города нереально.

«Строительство одного машиноместа как правило соотносимо со стоимостью иномарки, поэтому ни о какой бесплатной парковке в центре речи быть не может. Это не больница, не детский сад, не школа, имеете автомобиль – будьте добры платите за парковку, нет желания – пересаживайтесь на общественный транспорт», - парировал мэр Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2