news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сабантуй в Ташкенте собрал около 40 тысяч человек

Сабантуй отметили в Ташкенте. Традиционно он прошел в городском парке Ташкента имени Бобура.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Сабантуй отметили в Ташкенте. Традиционно прошел он в городском парке Ташкента имени Бобура.

На праздник плуга съехались тысячи людей со всего Узбекистана независимо от национальности и вероисповедания. Конкурсы, соревнования, концерты и другие праздничные мероприятия позволяют многочисленным гостям праздника окунуться в самобытность и богатство татарской культуры.

В этом году этот воистину народный праздник состоялся 9 июня 2013 г. Жителей и гостей столицы на открытии праздника тепло приветствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Узбекистане Владимир Тюрденев, директор Республиканского интернационального культурного центра Узбекистана Насриддин Мухаммадиев, председатель комитета общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Республики Татарстан генерал-майор Ахат Юлашев, первый заместитель министра промышленности и торговли Руслан Кабиров, представитель Республики Татарстан в Узбекистане Рамиль Шакиров, председатели татарского общественного культурно-просветительского и башкирского культурного центров Ришат Набиуллин и Ильшат Хасанов, председатель Советов старейшин татарской и башкирской диаспор Ташкента Рим Гиниятуллин.

Первый заместитель министра промышленности и торговли Руслан Кабиров зачитал приветственное послание Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова организаторам и участникам Сабантуя в Ташкенте.

Программа праздничного мероприятия включала большой праздничный концерт, на котором выступили мастера искусств Татарстана, Башкортостана и Узбекистана, в том числе творческий коллектив «Казан егетлэре», Марат Хакимов, Фируза Халдарова, Галия Ханнанова, Зульфия Хайрутдинова, ансамбли «Яшьлек», «Дуслык», «Булгар», а также самодеятельные коллективы. В их исполнении прозвучали классические и современные татарские, башкирские, русские и узбекские песни.

По всему парку в течение всего дня активистами культурного центра проводились традиционные для Сабантуя конкурсы и состязания: перетягивание каната, бой мешками на бревне, бег с ведрами воды, лазанье на дерево за петухом, бег в мешках, бег с коромыслом, бег с ложкой и яйцом, традиционный курэш, разбивание горшков и т.д.

В этом году Сабантуй в Ташкенте собрал около 40 тысяч человек. Праздник продолжался до позднего вечера. По мнению гостей праздника, Сабантуй в Узбекистане давно превратился в интернациональное празднество, где с удовольствием гуляют и веселятся представители всех наций и народностей, населяющих многонациональный Узбекистан.

Отметим, в этом году праздник плуга пройдет в ряде Республики Узбекистан: Бухара, Джизак, Зарафшан, Карши, Навои, Ургенч, Фергана, Самарканд, Янгиюль. Об этом сообщает представительство Республики Татарстан в Республике Узбекистан.

***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2