news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алекно взял в помощники Тотоло

В «Зените» он будет исполнять роль тренера-аналитика, заниматься разбором соперников и тактической подготовкой команды.

(Казань, 9 июня, "Татар-информ"). Одним из помощников наставника казанского волейбольного "Зенита" Владимира Алекно в грядущем сезоне будет тренер-аналитик Томазо Тотоло.

Будучи волейболистом Тотоло не добился больших достижений и уже в 33-летнем возрасте завершил игровую карьеру. В 2000 году он пришел в тренерский штаб «Вероны» и в качестве ассистента главного тренера проработал в этом клубе шесть сезонов, в ходе которых «Верона» один раз вылетела и дважды выходила в серию А1. Самыми плодотворными получились годы работы Тотоло в тандеме с Бруно Баньоли. В сезоне 2004/05 «Верона» заняла в регулярном чемпионате Италии шестое место, а в четвертьфинале едва не выбила из борьбы «Тревизо», проиграв серию будущему чемпиону только в пятом матче.

Талант Тотоло-аналитика еще раньше был замечен Паоло Монтали, который пригласил его в национальную сборную. Тотоло работал на серебряной для итальянцев Олимпиаде-2004 в Афинах, а также на победном Евро-2005, в финале которого Скуадра Адзурра со счетом 3:2 обыграла сборную России.

5 марта 2007 года Тотоло впервые стал главным тренером, по ходу сезона возглавив польский клуб «Ястшембски», который проиграл три матча из четырех и лишился главного тренера. Под руководством Томазо команда заиграла и сразу выдала победную пятиматчевую серию, завершила регулярку на третьем месте и дошла до финала плей-офф, в котором проиграла «Скра» (2-3).

"В своей работе я всегда уделяю наибольшее внимание технике, – говорит Томазо. – Плюс крайне важно, чтобы игрок, выходя на площадку, был готов оставить там все силы ради победы".

В межсезонье у Тотоло была возможность продолжить карьеру в Польше, но он предпочел вернуться на родину, приняв приглашение «Тревизо», а «Ястшембски» рекомендовал взять Роберто Сантилли. Однако лучшие времена «Тревизо» были уже позади. Трижды за четыре сезона команда проиграла в четвертьфинале чемпионата и четырежды проиграла в полуфинале Кубка Италии. Зато в 2011 году под руководством Роберто Пьяццы клуб завоевал Кубок ЕКВ.

К этому времени Тотоло успел около года проработать помощником Петра Бланже в сборной Голландии.

В 2011 году итальянский специалист вернулся в Польшу и подписал двухлетний контракт с клубом «Ольштын». Второй опыт самостоятельный работы получился крайне неудачным. Команда Тотоло, выиграв всего 4 матча из 18, заняла предпоследнее 10-е место. Контракт с итальянцем был разорван и он отправился в Россию помогать Сантилли в «Искре». Ближе к концу сезона Тотоло стал исполняющим обязанности главного тренера, причем, как и в 2007 году, это произошло 5 марта.

В первом же матче под руководством Тотоло «Искра» прервала рекордную 13-матчевую победную серию «Губернии», выиграв дома 3:2. Затем были обыграны «Грозный» и харьковский «Локомотив». Однако спасти подмосковный клуб от вылета из суперлиги Тотоло не смог.

"С Томазо я знаком достаточно давно, – говорит главный тренер «Зенита» Владимир Алекно. – Мы с ним сотрудничали, общались. Знаю его как очень сильного специалиста. В «Зените» он будет исполнять роль тренера-аналитика, заниматься разбором соперников и тактической подготовкой нашей команды, помогая мне и тренеру-статистику Владимиру Писареву".

Напомним, что в сезоне 2011/12 на аналогичной должности в «Зените» работал другой итальянец Сержио Бузато, однако после нового года он возглавил «Факел», сообщает пресс-служба казанцев.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2