news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ открыли стелу в честь основателя нефтяного дела на территории Татарстана

Памятник появился в основанном им селе Новое Надырово.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). Сегодня в селе Новое Надырово Альметьевского района РТ в торжественной обстановке была открыта стела в честь легендарного основателя нефтяного дела на территории Татарстана Надыра Уразметова. Именно он в XVIII веке основал это село, и именно он впервые нашел и начал промышленную разработку нефти на землях будущей республики.

«Мы – прямые его потомки, вся деревня – родственники. Среди надыровцев очень много нефтяников, работаем в самых разных отраслях нефтедобычи. Дело, заложенное нашим предком, мы достойно продолжаем. Среди нас много педагогов, врачей, строителей. Мы очень гордимся нашим именитым предком», - заявила ветеран НГДУ «Альметьевнефть» Ландыш Надырова.

Идея увековечить первого татарстанского нефтяника была давней мечтой его потомков. И вот в год 60-летия города и 70-летия татарстанской нефти идея благодаря поддержке ОАО «Татнефть» воплотилась в реальность. С инициативой к депутату Новонадыровского сельского поселения, главному инженеру – заместителю генерального директора ОАО «Татнефть» по производству Наилю Ибрагимову год назад обратились ветераны и жители села. Проектировщиком скульптуры стал главный художник Альметьевска Рафаэль Курамшин, скульптором – представитель Башкортостана Вячеслав Кузнецов.

«Новое Надырово – село с богатым историческим прошлым. Таких в республике немного. Выходцы из села – именитые люди, среди которых немало известных нефтяников. И очень отрадно, что в этот юбилейный год мы открываем в таком передовом населенном пункте района монумент в честь легендарного Надыра Уразметова, основоположника татарстанской нефти. Его потомки и сегодня трудятся в нефтяной промышленности. Благодаря всесторонней помощи наших нефтяников поселения Альметьевского района становятся краше и благоустроеннее. Сегодня мы во всех селах отмечаем один из любимых народных и национальных праздников – Сабантуй, завтра праздник плуга пройдет в Альметьевске. Радости и всех благ вам!» - поприветствовал сельчан глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов.

Торжественные мероприятия с участием руководителя района продолжились на майдане сельского поселения, сообщает пресс-служба главы АМР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2