news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для борьбы с обналичиванием материнского капитала внесены изменения в законодательство

Соответствующий закон подписал Президент РФ.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Федеральный закон был принят Государственной Думой 24 мая 2013 года и одобрен Советом Федерации 29 мая 2013 года.

В справке Государственно-правового управления говорится, что в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вносятся изменения, направленные на пресечение имеющихся на практике злоупотреблений, в результате которых средства материнского (семейного) капитала не расходуются на цели, предусмотренные законом, а незаконно обналичиваются.

Федеральным законом предусматривается возможность заимствования гражданами средств на приобретение (строительство) жилого помещения только в организациях, подпадающих под регулирование специального законодательства, или в организациях, предоставляющих заем на основании договора, исполнение обязательств по которому обеспечено ипотекой.

Кроме того, средства материнского (семейного) капитала будут направляться на указанные цели только при условии предоставления лицом, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (его супругом или супругой), документа, подтверждающего факт поступления заемных средств в безналичной форме на счет в кредитной организации, сообщает пресс-служба Кремля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2