news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье бывший главврач подозревается в служебном подлоге

Она незаконно получила выплаты на 35 тыс. рублей.

(Хабаровск, 8 июня, «Татар-информ», Денис Постольский). В Приморье в отношении бывшего главного врача КГБУЗ «Яковлевская центральная районная больница» заведено уголовное дело. Она подозревается в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ («Служебный подлог»), сообщают в СУ СКР по Приморскому краю.

По версии следствия, в 2012 году подозреваемая, желая приукрасить действительные показатели работы, так как ее заработная плата зависела от доплаты по фактической нагрузке за увеличение объема выполняемых работ, вносила заведомо подложные сведения в медицинские карты стационарных больных. Это были сведения о том, что они якобы находились на стационарном лечении в акушерско-гинекологическом отделении больницы и им оказывалась медицинская помощь.

Документы предоставлялась в Арсеньевский филиал ТФОМС Приморского края, на основании указанных документов ей перечислялись денежные средства. Всего установлены 4 факта незаконных выплат на основании подложных документов, предоставленных подозреваемой, на общую сумму свыше 35 тыс. рублей.

Ранее, в марте 2013 года, в отношении бывшего главврача уже было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). В настоящее время ей предъявлено обвинение. По версии следствия, в сентябре 2012 года обвиняемая с целью погашения собственной задолженности по пене, возникшей перед Пенсионным фондом, не обладая такими полномочиями, издала приказ о единовременной выплате за интенсивный труд ей, как главному врачу, 32 тыс. рублей. При этом своими действиями подозреваемая нарушила интересы двух работников больницы, поскольку перед ними образовалась задолженность по заработной плате и обязательным отчислениям в Пенсионный фонд.

В отношении бывшего главврача избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовных дел продолжается, проведены обыски, изъята документация, допрашиваются свидетели.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2