news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пенсионерка из Казани за свое исцеление отдала мошенникам почти полмиллиона рублей

Крупную сумму денег мошенники выманили у потерпевшей под предлогом снятия порчи.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). Сообщение об очередном случае мошенничества поступило в дежурную часть отдела полиции «Восход» 6 июня. За помощью в розыске лиц, причастных к завладению обманным путем 457 987 тыс. рублей, обратилась жительница Московского района.

По словам потерпевшей, 1925 года рождения, она отдала неизвестным женщинам деньги, которые копила долгие годы на «черный день». Крупную сумму денег причастные к преступлению лица выманили у нее под предлогом проведения ритуала, способствующего очищению кармы и снятию порчи.

Около полудня жительница Московского района пошла в продуктовый магазин. Возвращаясь обратно, встретила ранее незнакомую женщину лет 50-55. Та предложила свою помощь, ссылаясь на то, что обладает даром целительницы и сразу может распознать болезни человека. Потерпевшей она сообщила, что та серьезно больна, и если не предпринять меры, то вскоре она сляжет и уже больше не восстановит свои силы и здоровье. Пенсионерка поверила, тем более что к ним присоединились во время разговора еще две женщины и стали просить «целительницу» вылечить их близких.

«Знахарка» стала расспрашивать потерпевшую, есть ли у нее деньги, где они хранятся и в каком количестве. Пожилая женщина сказала, что накопила 457 тыс. 987 рублей и они в банке. Одна из вступивших в разговор женщин, представившаяся Галиной, взялась проводить пенсионерку до сберегательного учреждения. Вместе они взяли деньги и на попутной машине приехали туда, где их возвращения осталась дожидаться «целительница». Она сразу же переложила деньги в свой пакет и прочитала над ними молитву, потом вернула его потерпевшей и велела дома положить деньги под подушку. Около 14.30 потерпевшая обнаружила, что в полиэтиленовом свертке находятся несколько упаковок влажных салфеток. Пенсионерка незамедлительно обратилась в полицию.

Сотрудники Управления МВД России по Казани просят граждан сохранять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников, какие бы аргументы в пользу своих слов они не приводили. Всегда ставить под сомнение их попытки снять порчу, очистить карму, провести любой другой очистительный ритуал, для которого требуются деньги. Стараться не разговаривать с посторонними на улице, не приводить их в дом, не соглашаться переводить деньги на неизвестные абонентские номера с целью разблокировки банковской карты. Не верить сообщениям о том, что родственника, якобы попавшего в ДТП, можно вызволить из беды, перечислив через терминал указанную неизвестными сумму. Всю поступающую информацию тщательно перепроверять, информировать о своих передвижениях и действиях родственников, соседей.

В случае необходимости звонить по телефону «02», сообщает пресс-служба Управления МВД России по г.Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2