news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане спешно оформляют пустующие государственные земли

Работа ведется в районах, где велика угроза самозахвата.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). В Татарстане в кадастре учтены более 50 земельных участков из числа вошедших в реестр «пустующих» земель. Семь муниципальных образований республики принимают участие в пилотном проекте экстренного оформления земель, находящихся в госсобственности. Это те районы, где земли сегодня наиболее востребованы, а значит – высока угроза самозахвата. В списки участков, незамедлительно требующих кадастрового учета и регистрации прав на них, районы включили особо ценные земли и земли, находящиеся вблизи водных и лесных массивов. Большинство их этих объектов на сегодняшний день отмежеваны, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ.

Из реестра Зеленодольского района РТ, в который вошли 32 участка, кадастровый учет осуществлен в отношении двух. Из 12 земельных участков Лаишевского района 9 поставлены на кадастровый учет, права собственности зарегистрированы на 8 участков. Реестр Пестречинского района насчитывает 31 участок, сведения о 25 из них сегодня есть в кадастре. Тукаевский район включил в список 16 участков, 10 из них к этому дню появились в базе кадастра. Из 8 участков, расположенных в Высокогорском районе, учтены 7.

В реестре Казани – 16 участков. Пока на кадастровый учет поставлен лишь один из них – в районе Голубого озера. Остальные 15 еще не переданы в работу кадастровым инженерам. Это водно-болотные угодья парка Победы (Ново-Савиновский район), озера Чайковые (по улицам Чуйкова и Лаврентьева), озеро Комсомольское (п.Дербышки), улица 2-я Сосновая (поселок Аки), земельные участки в районах поселков Торфяной, Карьер, Царицино, Белянкино, около жилых массивов Вознесенское, Вишневка, поселка Константиновка, Самосыровского кладбища.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2