news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы не любят работать с родственниками

Каждый пятый житель РТ опасается работать под начальством родственника.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что татарстанцам с родственниками работается намного сложнее, чем с чужими людьми. Все дело в том, что домашние неурядицы и личные обиды переносятся людьми и на рабочие отношения.

Согласно исследованию, у 47 процентов опрошенных сотрудников компаний Татарстана был опыт работы с родственниками. Каждому пятому довелось поработать с родителями, 12 процентов - с супругами, 5 процентов - с братьями и сестрами. Более трети участников опроса признались, что с родственниками работать сложнее, чем с чужими людьми. Подавляющее большинство объясняют это тем, что семейные отношения мешают строить совместную работу. В частности, 26 процентов не могут высказывать недовольство родному человеку, 23 процента уверены в том, что родственники всегда ждут поблажки, а 9 процентов считают, что похвала в отношении родственника воспринимается несерьезно. Кроме того, каждый пятый опасается работать под начальством родственника, потому что это сразу вызывает подозрения у других сотрудников.

Выбирая себе коллегу, более половины опрошенных татарстанцев предпочтут родственнику чужого человека, и только 12 процентов поступят наоборот. С чужими людьми предпочтут работать в первую очередь те, чья профессия связана с регулярным стрессом – юристы, HR-специалисты, секретари и финансисты. При этом госслужащим, логистам и работникам сферы закупок комфортно работать с родными людьми. Родственника среди них предпочтут 22 процента опрошенных.

Стоит отметить, что каждый второй работник компаний республики (49 процентов) негативно относится к факту появления в его компании родственника коллеги, и только 15 процентов это одобряют.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter среди 2888 работников компаний, 316 из них - жители Республики Татарстан.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2