news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «отлично» в Татарстане сдал госэкзамен осужденный

Это первый случай не только в ИК-5, но и в республике.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). В Татарстане осужденный сдал госэкзамен на «пять». Об этом сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

В исправительных учреждениях Татарстана 72 осужденных получают высшее образование. Один из них сегодня сдал госэкзамен, это первый студент в республике, который в скором времени может получить диплом о высшем образовании, находясь в местах лишения свободы.

В исправительной колонии №5 (учреждение предназначено для тех, кто впервые оказался в местах лишения свободы) содержится более 1700 осужденных, из них только 16 получают высшее образование. Обучение проходит по дистанционной форме. В специально оборудованном классе невольные студенты прослушивают видео- и аудиолекции, выполняют задания, которые приходят на их адрес.

31-летний осужденный отбывает наказание с 2008 года. За это время он уже успел получить специальность швеи-моториста в местном профессиональном училище и вплотную подошел к получению диплома о высшем экономическом образовании в Институте экономики, управления и права. Кстати, это его второе высшее образование, на воле мужчина успел получить профессию юриста. Сегодня Альберт по «Скайпу» сдавал государственный экзамен. Это первый случай не только в ИК-5, но и в республике. Специально приехавшие представители вуза установили аппаратуру и следили за соблюдением процедуры.

По ту сторону экрана экзамен принимала комиссия из четырех человек. Они предложили студенту выбрать из разложенных перед ним билетов один и дали время на подготовку, во время которой «Скайп» не отключался, так что списать у Альберта не было ни единой возможности - контроль осуществлялся как с той, так и с другой стороны. В итоге он получил заслуженную «пятерку», а через две недели Альберту предстоит защита диплома.

«Через четыре месяца у меня подходит срок, когда возможно условно-досрочное освобождение. Я очень надеюсь освободиться. Уверен, что экономическое образование поможет мне в жизни на свободе, - поделился Альберт, - хотелось бы открыть собственное дело».

***Рф

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2