news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые не могут установить причину массовой гибели пчел

В эти дни в Брюсселе проходит Европейская неделя пчел.

(Рига, 6 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В эти дни в Брюсселе проходит Европейская неделя пчел. Феномен глобального исчезновения пчел обсуждают представители независимых природоохранных организаций, Европарламента и научных кругов, сотрудники Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

По заказу ЮНЕП был подготовлен доклад, посвященный массовой гибели пчел. Изучив множество факторов, превративших планету в мир, враждебный для этих насекомых-опылителей, ученые призвали человечество одуматься и перестать рубить сук, на котором держится продовольственная безопасность миллиардов жителей земного шара, сообщает «Радио ООН».

Ученые подсчитали, что средняя семья в 30 тысяч медоносных пчел за один день посещает 2 млн. цветков. Но в последнее время армия рабочих пчел просто тает на глазах, отмечает профессор Петер Нойман из швейцарского центра исследования пчел: «Количество пчелиных колоний в Европе сокращается на протяжении последних 20 лет. Точно такая же тенденция прослеживается и в Соединенных Штатах, где число пчелиных семейств неуклонно снижается с середины прошлого столетия и по сей день».

Ученые утверждают, что, разрушив семью, пчелы поодиночке умирают. Профессор Нойман склонен винить в этом человека и его неумелое управление экосистемами: «Главные факторы, вызывающие упадок пчеловодства в Европе и США, – социально-экономические. Хотел бы привести такой пример. После краха Берлинской стены и распада ГДР количество пчелиных колоний в Германии сократилось на 75 процентов».

Человечеству не стоит рассчитывать на то, что в 21 веке технический прогресс позволит ему стать независимым от природы, подчеркивают авторы доклада ЮНЕП. То, как люди обращаются с природным богатством, во многом определит их общее будущее, считает Петер Нойман: «В одиночку ни одна страна мира не в состоянии справиться с проблемой исчезновения пчел, в этом можно не сомневаться. Ответом на столь сложный многоаспектный вызов должна стать глобальная сеть, которая мобилизует международные и национальные подходы и предложит общую стратегию предотвращения вымирания пчелиных колоний».

В рамках Недели в Брюсселе проходят выставки и круглые столы, на которых ученые делятся своими идеями относительно причин вымирания пчел и ищут пути решения этой проблемы, пишет unmultimedia.org.

Так, в среду в Европарламенте состоялась встреча, на которой исследователи и законодатели обсудили разработку специальных стратегий по стимулированию пчеловодства и научных исследований в деле борьбы с сокращением пчелиного населения.

Пока ученые не могут установить причину массовой гибели пчел.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2