news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ижевск принял эстафету огня Универсиады

47 факелоносцев пронесли главный символ Универсиады 2013 по улицам Ижевска и зажгли городскую чашу огня на Центральной площади города.

(Ижевск, 6 июня, "Татар-информ", Юлия Демченко). Сегодня, ровно за месяц до начала XXVII Всемирной летней универсиады, в Ижевск прибыла эстафета огня. 47 факелоносцев пронесли главный символ Универсиады 2013 по улицам Ижевска и зажгли городскую чашу огня на Центральной площади города.

Ижевск стал 19-м городом на российском этапе Эстафеты огня, маршрут в этом городе составил более 6 км.

Эстафета стартовала от Ижевского государственного технического университета им.М.Калашникова, прошла через ДК "Интеграл", Вечный огонь, Удмуртский госуниверситет и Ижевскую медакадемию. Завершилась эстафета на Центральной площади, где и была зажжена городская чаша огня Универсиады.

Право зажечь чашу огня было предоставлено двукратной олимпийской чемпионке по лыжным гонкам Тамаре Тихоновой.

На встречу огня Всемирных студенческих игр вышли члены Правительства Удмуртии, студенты, спортсмены, ветераны, а также ижевчане и гости города. По информации МВД Удмуртии, всего в мероприятии приняли участие около 10 тыс. человек.

"Сегодня мы встречаем эстафету огня Всемирной универсиады, которая стартует ровно через месяц, 6 июля, в Казани, у наших соседей в Татарстане. Мы очень рады, что огонь Универсиады зажгла знаменитая Тамара Тихонова, которая участвовала в соревнованиях на универсиадах, была чемпионкой, и которая эстафету чемпионства приняла из рук Галины Кулаковой. И мы не сомневаемся, что часть спортсменов сборной наши страны будет представлена спортсменами из Удмуртии", - отметил президент Удмуртии Александр Волков.

"Сегодня мы с вами являемся участниками предстоящей Всемирной универсиады. Мы гордимся нашими спортсменами, мы возлагаем на них огромные надежды, и давайте пожелаем им всем удачи и побед", - сказал глава города Александр Ушаков.

"Огонь Универсиады является своеобразным символом мира, дружбы, единения студентов всех стран мира. Эстафета огня Универсиады - по сути беспрецедентное мероприятие, которое проходит на территории России, аналогов в истории проведении студенческих Игр еще не было. 30 городов России принимают участие по пути огня Универсиады. Очень символично, что ровно за месяц до открытия Универсиады в Казани этот этап проходит в Ижевске. Мне выпала большая честь представить здесь Дирекцию и Оргкомитет Универсиады. За все то время, прошедшее с момента принятия решения о проведении Игр в Казани, республикой, городом были предприняты титанические усилия по подготовке к этому значимому празднику. Построено огромное количество объектов, не только спортивных, но и инфраструктурных. Казань очень сильно изменилась. Мы приглашаем вас принять участие в качестве волонтеров, зрителей во всех мероприятиях, которые будут проводится в рамках Универсиады", - отметил заместитель управляющего Отделением ПФР по Республике Татарстан Андрей Ясько.

В память об эстафете огня в Ижевске А.Ясько вручил два подарочных факела главе Удмуртии А.Волкову и мэру Ижевска А.Ушакову.

По окончании торжественной части зрителей ожидал праздничный концерт с участием творческих коллективов городских вузов.

Завтра огонь Универсиады продолжит свое движение по стране и отправится в Киров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2