news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ ознакомил замминистра экономического развития России с ОЭЗ «Алабуга»

Гости посетили площадки строительства заводов компаний-резидентов.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов и заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Савельев посетили особую экономическую зону «Алабуга». Гости ознакомились с ходом строительства заводов компаний-резидентов.

Первым пунктом посещения стал завод «Алабуга волокно», на котором будет выпускаться углеродное волокно. В настоящее время в цехе ведется монтаж оборудования - Рустаму Минниханову и Олегу Савельеву продемонстрировали уже установленные печи, где и будет «выпекаться» волокно. Руководители предприятия обратились к Президенту Татарстана с просьбой обеспечить стабильное энергоснабжение производства. Гендиректор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев сообщил, что с вводом в строй в конце года новой подстанции «Елабуга 500» на заводе будет гарантировано бесперебойное обеспечение электроэнергией.

Индустриальный парк «Синергия» для поставщиков автокомпонентов планируется достроить к концу года, а запустить в эксплуатацию - в I квартале 2014 года. Общая площадь парка 24,5 тыс. квадратных метров, у четверти помещений уже определились арендаторы. В ходе посещения стройплощадки Рустам Минниханов поручил ускорить строительство и активнее работать с потенциальными арендаторами. Также Президент Татарстана порекомендовал предусмотреть при необходимости возможность увеличения подаваемой в индустриальный парк электрической мощности.

Президент РТ и замглавы Минэкономиразвития РФ посетили также строящиеся заводы турецких компаний «Шишеджам» - по выпуску стекла - и «Кастамону Энтегре» - по производству МДФ-панелей, паркета и иных материалов из дерева. Оба этих крупных предприятия возводятся в соответствии с графиком - так, «Кастамону Энтегре» начнет работу в конце 2013 года. Рустам Минниханов и Олег Савельев поблагодарили руководство турецких компаний за эффективную работу и выполнение взятых обязательств по срокам строительства, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Вс
 

Видео: с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2