news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске жители 30-го микрорайона отпраздновали Сабантуй

Мероприятие проходило с учетом всех традиций праздника.

(Нижнекамск, 6 июня, «Татар-информ», Марат Салимов). В Нижнекамске на поле №29 школы жители 30-го микрорайона отпраздновали Сабантуй. Организовали его руководство школы и местный совет самоуправления.

Открытие мероприятия прошло на двух государственных языках.

Организаторы учли все традиции праздника. В далеком прошлом, накануне праздника, молодые ребята на отборных лошадях проезжали всю деревню, останавливаясь перед каждым домом и устраивали «великий крик и стук» до тех пор, пока хозяин дома не выносил что-нибудь, по большей части куриные яйца. Затем один из уполномоченных собирал от молодых женщин полотенца, платки, от торговцев — ситцы и нес все это на майдан, где должен был проходить праздник.

Учащиеся школы №29 надели национальные костюмы, взяли в руки музыкальные инструменты, и за несколько дней до праздника обошли весь микрорайон, приглашая нижнекамцев на праздник.

Жители микрорайона принимали участие в традиционных конкурсах, таких как перетягивание каната и бег с яйцами, и в национальной борьбе курэш.

Весь вечер во дворе школы проходил праздничный концерт, где на сцене пели песни и танцевали талантливые воспитанники детских садов и учащиеся школы.

Гуляние продолжилось на следующий день. Утром определили батыра праздника плуга. Им стал 14-летний Данил Власов. В подарок он получил заветного петуха.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2