news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сельхозотдел УФСИН по РТ завершил посевную

Основную часть посадочных площадей занимает картофель.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). На полях республики практически завершена посевная. Не отстают от вольных аграриев и учреждения уголовно-исполнительной системы. О площадях, объемах и планах рассказал начальник сельскохозяйственного отдела УФСИН по Татарстану Ильфат Замалеев.

«Мы проводим работу по интенсификации сельхозпроизводства: используем современные технологии, закупаем качественный семенной материал хорошо зарекомендовавших себя в наших климатических условиях сортов. Основную часть посадочных площадей у нас занимает картофель. В 2013 году под него выделено 178 га», - рассказал И.Замалеев.

По его словам, площадь под прочие овощные культуры составляет 45,5 га. Сейчас ими уже засажен 41 га, осталось высадить капусту на 4,5 га. Рассада уже подготовлена, ее вырастили в КП-17. Томаты и огурцы выращиваются, как в открытом, так и в закрытом грунте. В соленом виде к столу осужденных, по плану этого года, должно попасть не менее 39 т овощной продукции, что немало.

«Потребность наших учреждений в картофеле и овощах мы полностью покрываем за счет собственного производства. Увеличивается уровень самообеспеченности и по другим продуктам питания. По молоку УФСИН по РТ обеспечивает себя на 45 процентов, по яйцу - на 31 процент. С прошлого года в КП-17 действует молочный цех, который перерабатывает все производимое здесь молоко – около 500 л в сутки», - сообщил И.Замалеев.

По мясу сейчас процент самообеспеченности составляет 38 процентов, к концу года планируется увеличить этот показатель. Поголовье свиней составляет 4348 животных - это более, чем на 1 тыс. голов больше, чем в 2012 году. Крупного рогатого скота - 330 голов. Основная его часть находится в КП-17, остальная – в подсобных хозяйствах ИК-3, ИК-4 и ЛИУ-1. К слову, в ИК-3 недавно восстановили коровник, который стоял заброшенным 12 лет.

Для корма животным выращиваются зерновые и собственно кормовые культуры, многолетние и однолетние травы. Животноводство требует ежедневных усилий круглый год. В растениеводстве небольшой перерыв бывает только зимой. Сейчас, к примеру, идет активная подготовка техники для заготовки кормов и уборки озимых культур, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2