news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы обсудили развитие системы ЖКХ в условиях формирования тарифной политики

Возвращение перекрестного субсидирования в ЖКХ поможет более эффективной работе управляющих компаний, считает депутат Вадим Потомский.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Вернуть перекрестное субсидирование сферы ЖКХ предложил депутат Госдумы РФ Вадим Потомский на прошедшем вчера в нижней палате круглом столе на тему «Организация системы управления развитием сферы ЖКХ в условиях реформирования и формирования тарифной политики». В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Федеральной службы по тарифам, ресурсно-снабжающих организаций и товариществ собственников жилья.

Открывая обсуждение, депутат, член фракции КПРФ Вадим Потомский обратил внимание на то, что проблемы ЖКХ являются одними из наиболее острых. По его словам, «72 процента населения беспокоит вопрос регулирования тарифов на услуги жилищно-коммунальной сферы». Он также отметил, что «удержание максимального роста тарифов на уровне 6 процентов в год – сложно осуществимая задача, учитывая рост цен на энергоресурсы».

Кроме того, В.Потомский предложил «вернуть перекрестное субсидирование сферы ЖКХ». Это, по его мнению, «будет способствовать более эффективной работе управляющих компаний и сократит процент их банкротства».

Руководитель Национального фонда ЖКХ Климент Кан сообщил, что население, помимо роста тарифов, также беспокоит отсутствие или некачественное проведение капитального ремонта ветхого жилья. Он считает, что «большая часть проблем в отрасли ЖКХ происходят из-за сложной системы взаимодействия организаций, работающих на рынке жилья».

По итогам круглого стола были сформулированы предложения Государственной Думе, Правительству России, органам государственной власти субъектов России и органам местного самоуправления. В список рекомендаций вошли предложения по оптимизации работы всех структур сферы ЖКХ, сообщается на официальном сайте Государственной Думы.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2