news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за махинации с землей осужден условно глава сельского поселения

Возмещение государству причиненного ущерба прокуратура держит на контроле.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). Высокогорский районный суд РТ вынес приговор 56-летнему главе Пермяковского сельского поселения Вазыху Багаутдинову, который в результате незаконного отчуждения земель в частную собственность причинил государству ущерб в размере более 22 млн. рублей, сообщает прокуратура РТ.

Установлено, что в период с 2006 по 2012 годы Багаутдинов изготовил подложные выписки из несуществующих решений Пермяковского Совета местного самоуправления и из похозяйственных книг сельского поселения о якобы наличии у граждан прав на земельные участки, в действительности находящиеся в государственной собственности. Впоследствии на основании этих фиктивных документов из государственной собственности был незаконно отчужден 41 земельный участок площадью от 400 кв.м. до 2,5 тыс. кв.м. В результате государству был причинен ущерб в размере 22 млн. 980 тыс. рублей.

Суд приговорил Багаутдинова к лишению свободы сроком на 6 лет условно с испытательным сроком на 5 лет, а также лишил его права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и руководящих функций, на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Исковое заявление о взыскании с Багаутдинова суммы причиненного ущерба исполком Высокогорского района РТ готовится подать в суд после вступления приговора в законную силу.

Возмещение государству причиненного ущерба прокуратура Высокогорского района держит на контроле.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2