news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах проинспектировали ход капитального ремонта жилых домов

В этом году в программу капитального ремонта по Набережным Челнам включено 166 многоквартирных домов.

(Набережные Челны, 4 июня, «Татар-информ»). Сегодня руководитель исполкома Набережных Челнов Фархад Латыпов в сопровождении представителей управляющих компаний и журналистов проверил ход капитального ремонта многоквартирных домов.

В этом году в программу капитального ремонта по Набережным Челнам включено 166 многоквартирных домов. Общая сумма необходимых работ составляет 1,2 млрд. рублей. Капремонт будет выполнен на средства трех уровней бюджетов и отчислений населения.

«Мониторинг жилого фонда» выделяет 44,5 млн. руб., республиканский - более 294 млн. и муниципальный бюджет - более 267 млн. рублей. Большая часть ремонта будет произведена за счет средств населения, собранных по статьям «капитальный ремонт» и «наем» - более 625 млн. рублей.

Первым инспекторы посетили дом 1/12 в старой части города, который был сдан в эксплуатацию еще в 1967 году. В 2008 году здесь был проведен текущий ремонт, капитальный же ремонт проводится впервые. В настоящее время в доме ведется ремонт системы горячего и холодного водоснабжения, отопления, системы канализации и фасада здания. На капитальный ремонт данного объекта выделено 3 млн. 151 тыс. рублей.

Затем участники совещания направилась к дому 10/4а в поселке ГЭС. По словам старшего по дому, жильцы довольны работой подрядной организации. На сегодняшний день завершен ремонт фасада и система канализации. В стадии завершения находятся работы по ремонту системы отопления и установка ИТП. На капитальный ремонт данного дома выделено более 9 млн. рублей.

«Сегодня из запланированных средств на капитальный ремонт освоено более 600 млн. Теперь главная задача подрядчиков оформление выполненных работ. На сегодняшний день исполнительная документация отстает», - подчеркнул Фархад Латыпов.

Также руководитель исполкома отметил, что практически не осталось недобросовестных подрядных организаций, сообщает пресс-служба мэрии города.

«В этом году при проведении капитального ремонта учитывались пожелания жильцов. О них знают и подрядные организации. Если будут возникать какие-либо нарекания со стороны населения, они будут рассматриваться в незамедлительном порядке. Все работы будут произведены надлежащим образом и сданы в установленный срок», - подчеркнул Фархад Латыпов.

Капремонт домов должен завершиться к 15 августа, то есть к началу отопительного сезона все инженерные внутридомовые сети должны быть готовы к эксплуатации.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2