news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строительство моста на Сахалин необходимо начать в 2016 году

Создание мостового перехода откроет незамерзающие порты острова.

(Хабаровск, 3 июня, «Татар-информ», Денис Постольский). Минвостокразвития России внесло в проект Морской доктрины России до 2030 года предложение о строительстве 580-километровой железнодорожной линии от ст.«Селихин» в Хабаровском крае до ст. «Ныш» в Сахалинской области, элементом которой станет мостовой переход на о.Сахалин через Татарский пролив.

По мнению министра по развитию Дальнего Востока – полпреда Виктора Ишаева, ввиду важности данного проекта для Дальнего Востока к строительству моста на о.Сахалин необходимо приступить в 2016 году, обеспечив выделение финансирования на проектные работы с 2014 года.

«Отсутствие надежного транспортного сообщения «Сахалин – материк» затрудняет решение вопросов, связанных с экономическим ростом Сахалинской области. Создание мостового перехода откроет незамерзающие порты острова и в целом будет способствовать интеграции России со странами АТР», - считает Виктор Ишаев.

На модернизацию портовой инфраструктуры Дальнего Востока до 2015 года планируется направить более 15 млрд. руб. средств федерального бюджета. Это позволит увеличить грузооборот портов, обеспечит безопасность мореплавания в их акваториях, а также снизит дефицит пропускной способности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2