16+

Чемпионат России по тяжелой атлетике завершился в Казани

Участниками состязаний стали 179 спортсменов из 37 регионов страны.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). С 28 мая по 2 июня в Казани прошел чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Турнир стал тестовым соревнованием XXVII Всемирной летней Универсиады. Всего участниками состязаний стали 179 спортсменов из 37 регионов страны. За 6 соревновательных дней были разыграны награды в 7 весовых категориях у женщин и в 8 - у мужчин. В каждом весе сильнейшие штангисты России соревновались за 3 комплекта медалей: отдельно в каждом из упражнений, а также в сумме двоеборья.

В женском турнире участвовали 83 спортсменки. Самыми представительными стали команды Москвы, честь которой на чемпионате защищали 13 штангисток, а также Краснодарского края и Татарстана, выставившие на турнир по 5 спортсменок. В ходе соревнований 4 тяжелоатлетки выполнили нормативы мастеров спорта России, 3 – мастеров спорта России международного класса. В командном зачете I место завоевала сборная Москвы, набрав 536 очков. II место – у спортсменок из Санкт-Петербурга (508 очков), III – у Курской области (259 очков).

В мужском чемпионате участвовали 96 штангистов, из которых 5 выполнили нормативы мастеров спорта России международного класса, а 1 – мастера спорта. В командном зачете также первенствовали представители Москвы (621 очко), условное «серебро» – у штангистов из северной столицы (533 очка), замкнула тройку сильнейших сборная Кабардино-Балкарской Республики (526 очков).

По итогам чемпионата России тренерский штаб сборной определится с окончательным составом команды, которая выступит на Универсиаде, сообщает команда пресс-объекта универсального спортивного комплекса «Ак буре».