news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхоза РФ поздравил мелиораторов с профессиональным праздником

Николай Федоров назвал эту отрасль одной из приоритетных в аграрном секторе.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Сегодня глава Минсельхоза РФ поздравил мелиораторов с профессиональным праздником. Николай Федоров назвал эту отрасль одной из приоритетных в аграрном секторе, сообщается на официальном сайте Минсельхоза РФ.

«С древних времен неотъемлемой частью аграрного производства являются мелиоративные работы, которые призваны предотвратить деградацию земель и повысить плодородие пашни. В 60-е годы прошлого века были заложены фундаментальные основы отрасли в нашей стране. Сегодня мелиорация - одно из приоритетных направлений аграрного сектора, что нашло отражение в новой Государственной программе развития сельского хозяйства.

Благодаря вашему нелегкому труду обеспечивается сохранение и улучшение мелиоративных фондов, подача воды для ведения сельскохозяйственного производства, отвод избыточной влаги с полей, безопасность и надежная эксплуатация гидротехнических сооружений», говорится, в частности, в поздравлении министра сельского хозяйства РФ».

Для справки. Этот праздник стал отмечаться с 24 мая 1976 года. С тех пор работники отрасли его празднуют в первое воскресенье июня. В нашей стране профессия мелиоратора особенно востребована потому, что более половины сельскохозяйственных земель расположены в зоне рискованного земледелия. К сожалению, в годы перестройки из-за нехватки средств площади орошения значительно сократились. На сегодняшний день Правительством РФ принята долгосрочная целевая программа, направленная на развитие отрасли. В связи с этим престиж этой профессии с каждым годом будет расти.

Земледелие Татарстана, по оценке специалистов, также находится в зоне рискованного земледелия – засуха последних лет это доказала. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в республике составляет более 3 млн.га. Однако на орошении находятся лишь 16 тыс.га пашни. Между тем, как считают в Минсельхозпроде РТ, под дождевальными установками необходимо выращивать не только картофель и овощи, но и корма для животных.

На развитие мелиорации Татарстана необходимы огромные средства. В связи с этим большие надежды наша республика возлагает на федеральную программу по искусственному орошению полей, рассчитанную до 2020 года.

На реализацию данного документа из федерального бюджета будет выделено более 800 млрд. рублей. Часть из этих средств получит и Татарстан.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2