news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Википедия» покажет достопримечательности по координатам

Редакторы привязали миллионы объектов к реальным географическим координатам.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). «Википедия» запустила новый мобильный сервис Wikipedia Nearby. Если открыть эту ссылку с мобильного устройства и разрешить сайту принять координаты, то он покажет список наиболее близких объектов, которым посвящены статьи в «Википедии».

Редакторы «Википедии» потратили много усилий, чтобы привязать статьи о миллионах объектов к их реальным географическим координатам. Благодаря такой привязке и стал возможным запуск нового сервиса. Это чрезвычайно полезная информация, особенно для туристов, которые путешествуют по незнакомым местам. «Википедия» услужливо показывает, что интересного находится вокруг и на каком расстоянии (жаль, не показывает стрелочкой, в какую сторону двигаться).

Кроме памятников архитектуры, статьи в «Википедии» посвящены паркам, горам и водопадам, музеям, театрам, кафе, церквям, всяким историческим событиям, например, если на этой площади произошло что-то важное в истории или какая-то катастрофа — теперь вы ничего не пропустите.

Приложение выполняет не только информационную и развлекательную функции, но и помогает пополнять энциклопедию. Если пользователь прибыл на место с достопримечательностью, у которой в статье нет фотографии, то его попросят сфотографировать объект. Фотографию заберут и опубликуют под свободной лицензией, сообщает «Хакер».

Редакторы «Википедии» обращаются с призывом ко всем пользователям: изучайте окрестности и пополняйте базу!

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2