news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

80 лет назад родился советский актер Георгий Бурков

Он снялся более чем в 60 фильмах различных жанров, а также принимал участие в озвучивании многих мультфильмов.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Георгий Иванович Бурков родился 31 мая 1933 года в Перми. В 1952 году он поступил на юридический факультет Пермского университета, но через два года бросил учебу. Тогда же Георгий увлекся актерской деятельностью – занимался в театральной студии при университете и страстно мечтал о профессии актера. Несколько лет подряд он ездил в Москву поступать в Школу-студию МХАТ и ГИТИС, но проваливал экзамены.

Несмотря на это, Георгий все же решил стать актером. С 1954 года он работал в театрах Березняков, Перми и Кемерово, одновременно занимаясь в вечерней студии при Пермском драматическом театре. Вновь в Москву он приехал в 1964 году в драматический театр им.К.С.Станиславского, чтобы показаться главному режиссеру Б.Львову-Анохину. Игра Георгия произвела хорошее впечатление, и он был принят в труппу этого театра, где проработал до 1980 года, а затем перешел в МХАТ к Олегу Ефремову. В 1984-1987 годах он выступал на сцене театра им.А.С.Пушкина.

Практически после первой же роли Буркова в спектакле «Анна» на сцене драматического театра им.Станиславского о нем заговорили как о профессиональном актере, роли последовали одна за другой. Георгий пробовал себя и в качестве театрального режиссера, в 1976 году он поставил в Московском областном театре спектакль «В стране лилипутов».

Актерский талант Буркова, конечно же, был замечен и кинематографистами. Дебютировал Георгий в кино в 1966 году, сыграв эпизодическую роль в картине «Зося», а через год состоялась его встреча с режиссером Э.Рязановым, который во многом определил творческий путь актера в кино. Рязанов пригласил Буркова на небольшую роль в комедии «Зигзаг удачи», она и положила начало их творческому союзу. Актер играл небольшие, но колоритные и запоминающиеся роли в его фильмах «Ирония судьбы, или С легким паром», «Старики-разбойники», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово», «Одинокая мелодия для флейты» и «Жестокий романс».

Лучшими стали и работы актера в картинах, поставленных В.Шукшиным, – «Печки-лавочки» и «Калина красная», а также драматические роли в фильмах «Они сражались за Родину» С.Бондарчука, «Подранки» Н.Губенко и других.

Всего актер снялся более чем в 60 фильмах различных жанров – в комедиях, психологических драмах, детективах. Также Бурков принимал участие в озвучивании многих мультфильмов.

Годы общения с Василием Шукшиным, которого Георгий считал своим единственным другом, стали очень важными для актера. Под влиянием Шукшина Бурков стал писать и задумался о режиссуре – снял фильм «Байка» (1987) и сам сыграл главную роль. Еще он открыл Центр культуры им.В.М.Шукшина и с 1988 года стал его художественным руководителем.

Георгий Бурков – заслуженный артист РСФСР. Он не писал мемуаров, но оставил большое литературное наследие, в том числе массу записных книжек и тетрадей, в которых сокровенные мысли перемежались с размышлениями об искусстве.

Скончался Георгий Иванович Бурков 19 июля 1990 года в Москве от тромбоэмболии, был похоронен на Ваганьковском кладбище. После смерти актера его вдова дала разрешение на публикацию дневниковых записей мужа, которые вышли в книге под названием «Хроника сердца».

По материалам Calend.ru

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2