news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разместившие в Интернете материалы ЕГЭ понесут наказание – вице-премьер Ольга Голодец

60 выпускников школ, разместивших материалы ЕГЭ по русскому языку в Интернете, не получат аттестат в этом году.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Все те, кто размещал материалы ЕГЭ в Интернете, понесут наказание. Об этом заявила сегодня в интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер Ольга Голодец, передает ИТАР-ТАСС.

«Большая часть (материалов) оказалась ложной, но были и настоящие варианты. Все участники этого деяния понесут заслуженное наказание», - подчеркнула вице-премьер.

Накануне в Рособрнадзоре сообщили, что 60 выпускников школ, разместивших в день экзамена материалы ЕГЭ по русскому языку в Интернете, не получат аттестат в этом году. «В каждом конкретном случае Рособрнадзор направил запросы в региональные государственные экзаменационные комиссии. Также меры административного воздействия будут приниматься к тем организаторам, кто допустил возможность нарушений на экзамене», - отметили в ведомстве.

Сегодня выпускники сдают экзамены по выбору – информатику, биологию и историю. Вчера несколько вариантов этих ЕГЭ также появились в сети. В Рособрнадзоре призвали школьников не полагаться на ответы ЕГЭ, размещенные в Интернете, из-за их сомнительного качества. «Рособрнадзор предупреждает, что участникам ЕГЭ не стоит определять судьбу своего аттестата, используя при этом непроверенную информацию, полученную из сомнительных источников в Интернете», - указали в ведомстве и заверили, что продолжают «сотрудничать с социальными сетями, в которых отмечена наибольшая активность участников во время ЕГЭ». «С ними достигнуты договоренности о взаимодействии, раскрывать суть которых считаем пока неуместным», - добавили здесь.

28 мая на заседании общественного совета при Министерстве образования и науки РФ министр Дмитрий Ливанов сообщил, что ЕГЭ по математике пройдет 3 июня уже по новому регламенту, который затруднит «слив» ответов в Интернет. «Экзамен по математике пройдет по другому регламенту, который затруднит схему появления ответов в Интернете. Не хочу говорить о конкретных решениях, чтобы не дать адаптироваться тем, кто этим занимается», - сказал министр.

По его словам, министерство «готовит заявление в правоохранительные органы» по всем случаям выкладывания ответов ЕГЭ по русскому языку в Интернет. При этом, уточнил Ливанов, всего вариантов было 120, а в Сеть попало только около 30.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2