news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свои проекты на Международном фестивале музеев представит Елабуга

Обладатели Гран-при фестиваля-2012 и в этом году намерены удивить жюри фестиваля.

(Елабуга, 30 мая, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сотрудники Елабужского государственного музея-заповедника участвуют в фестивале «Интермузей -2013».

Международный фестиваль музеев пройдет с 31 мая по 4 июня в Москве. Его тема – «Музей – образовательный ресурс общества». Свои проекты для участия в выставке подготовили и елабужские музейщики.

Главный проект, которым они намерены удивить участников фестиваля, - музейно-образовательная программа «Музей и школа». В рамках этого проекта в течение всего учебного года школьникам даются музейные уроки. Ежегодным итоговым занятием для более чем 1 тыс. малышей становится праздник, который проводится в Международный день музеев на главной площади в исторической части города.

Кроме того, по итогам музейных занятий среди школьников проводится конкурс-викторина «Моя Елабуга». Авторы 10 лучших работ награждаются поездкой по историческим местам.

Логическим продолжением программы «Музей и школа» стало создание по инициативе музея-заповедника учебного пособия «История Елабуги», по которому теперь занимаются семиклассники городских и районных школ.

В одном из значимых событий музейного сообщества елабужане участвуют с 2005 года и не раз были отмечены в разных номинациях. Например, в прошлом году Елабужский государственный музей-заповедник получил высшую награду – Гран-при фестиваля.

Звание «Лучший российский музей 2012 года» стало дополнительным рекламным брендом, который помогает привлечь в Елабугу больше гостей и туристов. В прошлом году в городе на Каме побывали 140 тыс. человек, что в 2 раза больше количества населения Елабуги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2