news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Огонь Универсиады 2013 осветил своим пламенем город на Неве

Санкт-Петербург стал 15-м городом на пути российского этапа эстафеты огня.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Сегодня огонь XXVII Всемирных студенческих игр встретили жители Северной столицы России - Санкт-Петербурга, который стал 15-м городом на пути российского этапа эстафеты огня.

Всего по улицам и площадям города на Неве главный символ Всемирных студенческих игр пронесли 32 факелоносца.

Сегодня утром специальный поезд доставил транспортную колбу с огнем на Московский вокзал Санкт-Петербурга, где десятки студентов и волонтеров активно приветствовали главный символ Универсиады. Позже огонь отправился на хранение в Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена, откуда стартовала эстафета огня в Петербурге.

«Проведение эстафеты огня Универсиады в нашем городе – настоящий праздник, - отметил председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Юрий Авдеев. - Для Санкт-Петербурга выпала огромная честь принять у себя эстафету, и мы надеемся, что она пройдет на самом высоком уровне».

«Огонь с января путешествует по нашей стране и сегодня он прибыл в прекрасный город – Санкт-Петербург, - подчеркнул генеральный директор Исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани Владимир Леонов. - Пользуясь случаем, хочу пригласить всех в Казань на Всемирные студенческие игры, чтобы наша сборная почувствовала поддержку болельщиков со всей России».

Маршрут эстафеты огня по Санкт-Петербургу проходил через знаменитые улицы города – Невский, Адмиралтейский, Вознесенский проспекты, памятники архитектуры – Казанский, Исаакиевский соборы, а также включал вузы города – Российский государственный педагогический университет и Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им.П.Ф.Лесгафта, на стадионе которого и была зажжена городская чаша огня Универсиады. В общей сложности длина эстафеты составила 3800 метров. На их протяжении 32 факелоносца – это лучшие студенты города, члены Правительства, известные спортсмены, волонтеры, представители молодежных общественных организаций, а также представители партнеров Универсиады – передавали огонь друг другу, чтобы зажечь его не только в городской чаше огня, но и в сердцах жителей Северной столицы. Почетное право начать эстафету первым выпало трехкратному олимпийскому чемпиону, семикратному чемпиону мира, заслуженному мастеру спорта СССР по спортивной гимнастике Александру Дитятину.

Финишной точкой эстафеты огня в Санкт–Петербурге стало зажжение чаши огня на стадионе Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им.П.Ф.Лесгафта. В торжественной церемонии приняли участие министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клод-Луи Галльен, министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, генеральный директор Исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани Владимир Леонов, депутат Государственной думы Российской Федерации Марат Бариев и другие.

«Универсиада – это знаменательное событие в жизни нашей страны, - подчеркнул Виталий Мутко. - Мы проделали огромную работу, в ней участвовала вся страна. Казань сегодня – это современный город с блестящей материальной базой для спорта. За время подготовки к Универсиаде в городе было построено много спортивных объектов, современный студенческий кампус, два университета, аэропорт, новые станции метро. И все это благодаря большому студенческому празднику – Всемирным студенческим играм».

Рафис Бурганов поблагодарил руководство города от имени Правительства Республики Татарстан за отличную организацию эстафеты огня в Санкт-Петербурге. «Огонь Универсиады проделал огромный путь: он успел побывать на 5 континентах земного шара. Осталось несколько десятков городов, и он займет свое законное место на центральной чаше нового футбольного стадиона в Казани. Конечно, все мы желаем, чтобы сборная России выступила самым лучшим образом, и ее финиш стал золотым. Пожелаем сборной России победы на Универсиаде!».

В завершение церемонии зажжения чаши огня Универсиады Олег Матыцин подарил ректорам петербургских университетов, которые сегодня принимали участие в старте и финише эстафеты, факелы.

Огонь Универсиады отправлен на хранение в НГУ им.П.Ф.Лесгафта, где он пробудет до 31 мая. После он отправится в следующий город на пути эстафеты огня – Владимир, который примет ее 1 июня, сообщает Департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2