news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зенит-Казань» сыграет в Лиге чемпионов

Европейская конфедерация волейбола опубликовала список клубов, которые примут участие в Лиге чемпионов 2013/14.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Европейская конфедерация волейбола опубликовала список клубов, которые примут участие в Лиге чемпионов 2013/14.

В соответствии с европейским рейтингом, который учитывает результаты последних трех сезонов, после проверки заявок, представленных национальными федерациями, Европейская конфедерация волейбола определила 28 команд, которые в следующем сезоне будут бороться за самый престижный трофей клубного волейбола.

Среди них три российских клуба – чемпион страны и обладатель Кубка «Белогорье», бронзовый призер чемпионата и Лиги чемпионов-2013 казанский «Зенит», а также новосибирский «Локомотив». «Зенит» попал в Лигу чемпионов после того, как от участия в турнире был вынужден отказаться уфимский «Урал». «Локомотив», занявший в чемпионате России лишь 5-е место, стал одним из пяти клубов, получивших от организаторов wild card. Напомним, что команда из столицы Сибири является действующим победителем главного клубного турнира Старого Света.

Кроме России по три команды в Лиге чемпионов будут представлять Италию, Польшу и Турцию. Из тех команд, которые боролись за победу в «Финале четырех»-2013 в Омске, в следующем розыгрыше турнира не сыграет лишь «Кунео». Эта команда заняла в чемпионате Италии четвертое место и поборется за Кубок ЕКВ. После паузы возвращается в Лигу чемпионов один из греческих клубов. Продолжает расширяться и география турнира – в мужской части которого впервые сыграет клуб из Швейцарии.

Как и в прошлом сезоне, 28 команд-участниц будут разбиты на семь групп. Победители квартетов и пять команд со вторых мест, имеющие лучшие показатели, выйдут в «раунд 12-ти» и продолжат борьбу в плей-офф. Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов состоится в Вене в конце июня.

«Зенит» сыграет в Лиге чемпионов в седьмой раз подряд. У казанской команды два «золота» (2008, 2012), «серебро» (2011) и «бронза» (2013). В Европе только два клуба, у которых есть полный комплект наград турнира. Это «Тур» и «Зенит».

Нижегородская «Губерния», занявшая 4-е место в чемпионате России, представит страну в Кубке ЕКВ. После отказа «Урала» играть в европейских кубках и wild card для «Локомотива» путевку на международную арену получает даже шестая команда российского чемпионата «Факел». Она выступит в Кубке Вызова, сообщает пресс-служба казанцев.

***Ив

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2