news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов благодарен руководству Оренбуржья за то, что для татар здесь созданы все условия

Об этом заявил Президент РТ, отвечая на вопросы представителей СМИ в с.Мустафино Шарлыкского района Оренбургской области.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Республика Татарстан и Оренбургская область традиционно являются регионами-соседями, и мы сотрудничаем не только в торгово-экономических отношениях, но и в сфере культуры, образования и социальной сфере. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов, отвечая на вопросы представителей СМИ в с.Мустафино Шарлыкского района Оренбургской области.

Напомним, что в с.Мустафино сегодня состоялась церемония открытия мемориального музейного комплекса им.Мусы Джалиля.

Рустам Минниханов напомнил журналистам о том, что он встретился с представителями татарской общины, с татарами, которые проживают на территории Оренбургской области. «Я очень благодарен руководству Оренбургской области за то, что для татар, для сохранения их культуры здесь созданы все условия, - сказал он. - В Оренбурге работает татарский театр, есть все возможности для изучения татарского языка. Конечно, остаются вопросы, которые нас волнуют, и их мы сегодня тоже обсудили на встрече».

«Но в целом я считаю, что наша главная задача – и далее наращивать торгово-экономические отношения. Сегодня Оренбургская область и Татарстан – это ведущие промышленные центры РФ. В частности, Татарстан перерабатывает сырье, которое поступает из Оренбурга, и производит полиэтилен. Татарстан, в свою очередь, также поставляет промышленную продукцию в Оренбург», - отметил он.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг напомнил, что в рамках сегодняшней встречи с Рустамом Миннихановым также обсуждалась организация сотрудничества между муниципальными районами, расположенными на границе с Татарстаном, речь идет о северных районах области, в том числе о Бугуруслановском районе.

«В том, что сегодня Бугуруслановский завод «Радиатор» работает, есть весомая заслуга руководства Татарстана, - сказал Юрий Берг. - Мы общаемся по многим вопросам, обмениваемся опытом и знаем, что всегда можем рассчитывать на поддержку нашего соседа». Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2