news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Треть инвалидов, обратившихся в центры занятости Татарстана, находят работу

Однако лишь чуть более половины состоящих на учете признаются, что действительно хотят трудоустроиться.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Чуть более половины обратившихся в службы занятости Татарстана инвалидов признаются, что действительно хотят работать. Такие данные озвучила на прошедшем сегодня брифинге заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова.

Программа поддержки в трудоустройстве людей с ограниченными физическими возможностями включает комплекс таких мер, как стимулирование работодателей к приему и созданию рабочих мест для инвалидов и компенсация расходов на создание этих рабочих мест. Такая компенсация сегодня составляет 66 тыс. рублей. Всего в Татарстане, по словам замминистра, насчитывается 77 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, 65 тыс. из них работают. Это означает, что потенциально на рабочие места претендуют 12 тыс. человек. Доля трудоустроенных инвалидов, до того обратившихся в центры занятости, в РТ в прошлом году составила 32 процента.

Министр труда, занятости и социальной защиты Калужской области Ирина Подковинская рассказала, что в прошлом году в области удалось трудоустроить 47 процентов обратившихся инвалидов. Также были внесены изменения в законодательство, вызванные тем, что многие предприятия перевыполняют квоту в 2 процента. Теперь областной бюджет первые полгода будет компенсировать траты на выплату заработной платы инвалиду, принятому на работу сверх квоты.

В Москве, по информации директора центра занятости населения Центрального административного округа Москвы Александра Павличенко, на создание рабочих мест для инвалидов в прошлом году было потрачено 1 млрд. 600 тыс. рублей. На эти места трудоустроились 1,5 тыс. инвалидов. Оборудование одного места обходится в 600 тыс. рублей. Помощь людям с ограниченными возможностями оказывается и в рамках других программ обеспечения занятости населения. В целом эффективность трудоустройства инвалидов составляет 60 процентов от числа обратившихся: из 150 тыс. инвалидов, которые имеют показания к труду, 86 тыс. были трудоустроены.

Оценивая работу татарстанских коллег, московский чиновник отметил, что в республике необходимо преодолеть межведомственные проблемы, совершенно по-другому организовать работу по созданию рабочих мест для инвалидов, больше внимания обратить на индивидуальное трудоустройство инвалидов, развивать их предпринимательские способности, а также преодолевать инфантилизм и иждивенчество.

На последнее Клара Тазетдинова ответила, что среди татарстанских инвалидов, обратившихся в службы занятости, был проведен опрос. Оказалось, что только 55 процентов из них действительно хотят работать, а остальные приходят туда лишь затем, чтобы получать пособие. Такая проблема существует и среди других категорий безработных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2