news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Должникам с неоплаченными платежами на сумму менее 10 тыс. рублей разрешат выезжать за границу

Для установления личности к основным характеристикам добавится место рождения.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий должникам с неоплаченными платежами на сумму менее 10 тыс. рублей выезжать за границу.

По словам одного из авторов законопроекта, депутата Госдумы Надежды Школкиной, сегодня судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд из России для любого должника, вне зависимости от размера его задолженности. «С принятием законопроекта пристав сможет ограничить выезд только в том случае, если долг превысил 10 тыс. рублей», - отметила депутат.

Школкина обратила внимание, что также будут внесены поправки, призванные исключить возможных «двойников». «К основным характеристикам - ФИО и дате рождения - добавляется еще и место рождения», - уточнила она.

Депутат добавила, что ранее парламентарии направили письмо на имя директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова, в котором содержалась просьба о введении возможности оплаты гражданами своей задолженности по штрафам и налогам прямо на пограничных пунктах пропуска России через платежные терминалы и возможностью автоматического снятия санкций на запрет, сообщает пресс-служба УФССП по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2