news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«ВКонтакте» удалила всю «детскую моду»

Администрация соцсети выполнила просьбу Роскомнадзора.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Самая популярная социальная сеть России «ВКонтакте» удалила со своего сайта скандальные группы о «детской моде» по просьбе Роскомнадзора.

«В своем письме мы просили руководство «ВКонтакте» в связи с обращениями граждан ограничить доступ к противоправному контенту и указали ссылки на более 2 десятков групп с детской модой», — сообщил «Известиям» пресс-секретарь ведомства Владимир Пиков.

Представители «ВКонтакте» подтвердили, что удалили все подобные группы и впредь будут бороться с таким контентом.

1 ноября прошлого года в России заработал единый реестр сайтов с противоправной информацией, так называемый черный список. Вскоре после этого в социальной сети «ВКонтакте» стали появляться группы с так называемой детской модой, вызвавшие большой общественный резонанс. На фотографиях, выложенных в соцсети, дети одеты в вызывающие костюмы и сфотографированы в броских ракурсах. Многие пользователи Интернета посчитали, что такие фотографии будут интересны в первую очередь педофилам. Администраторы групп утверждали, что снимки самые обычные, а если кто-то видит там нечто большее, тот он и есть педофил.

При этом добавить странички таких групп в черный список не удавалось: формальных нарушений закона эксперты Роскомнадзора не находили. Закрывать «детскую моду» по своей инициативе администрация соцсети не желала.

Вскоре подобного рода группы стали появляться в больших количествах. В конце марта администрация соцсети удалила несколько наиболее «распиаренных» возмущенными блогерами групп.

Сейчас удалены все группы, подтверждает глава движения «Охотники за головами», борец с педофилами Сергей Жук. По его словам, этому событию предшествовал крупный скандал: в пятницу вся сеть «В Контакте» попала в черный список.

«За несколько дней до этого события я отправлял в службу поддержки соцсети жалобу на фотографию обнаженной несовершеннолетней девочки в вызывающей позе на бильярдном столе. Но мне было отказано. Однако после произошедшего заблокировали не только саму фотографию, но и всю группу. По нашим подсчетам, всего заблокировано более 40 групп», — говорит Жук. По словам Сергея Жука, педофилия — это болезнь, признанная Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ).

«Это заболевание признается мировой медициной. И такое отклонение психики можно получить, просматривая подобные фотографии», — уверен Жук.

Удаление одной группы не мешает ее администратору создать такую же новую, напоминает член Общественной палаты Антон Коробков-Землянский.

«Создание группы «ВКонтакте» — это вопрос нескольких минут. Технически проблем с этим нет, но бороться с такими группами необходимо», - считает эксперт.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2