news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань простилась с Юноной Каревой

На панихиду в Дом актера им.М.Салимжанова пришло несколько сотен людей.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). Несколько сотен людей пришли сегодня в казанский Дом актера им.М.Салимжанова, чтобы проститься с выдающейся актрисой и педагогом Юноной Каревой. Она скончалась на 80-м году жизни на руках у бывшей невестки и мамы своего внука Инны Ванеевой.

Проводить Юнону Кареву в последний путь пришли родные, близкие, коллеги и, конечно, ученики. Зал Дома актера был переполнен, он не смог вместить всех желающих проститься с человеком-эпохой.

Свои соболезнования родным и близким покойной выразили заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина, заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, председатель Союза театральных деятелей РТ, главный режиссер Камаловского театра Фарид Бикчантаев, художественный руководитель - директор Казанского академического русского Большого драматического театра им.Качалова Александр Славутский, главный режиссер театра им.Тинчурина Рашид Загидуллин и др.

Гузель Нигматуллина сообщила, что Президент Татарстана Рустам Минниханов также выразил свои соболезнования в телеграмме, адресованной Союзу театральных деятелей РТ.

«Она была очень сильной женщиной, но и, как любой талантливый человек, очень ранимой и даже беззащитной. В свое время она ушла из театра и стала преподавать, найдя в этом смысл жизни. Это уникальный дар - уметь распознать в ученике талант, помочь ему раскрыться. Она была счастливым человеком, несмотря на то, что было и немало утрат», - сказала Римма Ратникова.

Режиссер Тинчуринского театра и ученик Каревой Рашид Загидуллин признался, что не может говорить о Юноне Ильиничне в прошедшем времени. «Ей можно было позвонить, чтобы спросить совета в любое время дня и ночи. Для всех нас она была мамой, талантливым человеком, который щедро делился своим талантом с окружающими людьми. Она была, есть и останется для нас той самой любимой Юноной», - сказал он.

Народный артист России и Татарстана Вадим Кешнер, коллега и друг Юноны Каревой, сообщил, что поступило огромное количество телеграмм со словами соболезнования, в том числе и от председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина.

«Она очень любила число «7» и ненавидела число «27», потому что 27-го умер Сережа, - и 27-го умерла она. Она прожила драматическую и трагическую жизнь, но она была счастливым и красивым человеком. Мы всегда будем помнить ее как светлого, прекрасного, доброго и честного человека», - произнес Вадим Кешнер, после чего многие вновь заплакали, прощаясь с усопшей.

Как рассказали коллеги Юноны Каревой, те 2 недели, что она пролежала в больнице МКДЦ, борясь с онкологической болезнью, с ней все время были ее родные и близкие. Ее ученики специально приезжали на 1 день из Москвы в Казань, чтобы побыть с любимым педагогом, у постели больной даже было организовано дежурство. 27 мая Юнону должны были выписать из больницы. Бывшая невестка Инна Ванеева, присутствовавшая на сегодняшней панихиде, хотела забрать ее в Москву для ухода, но судьба распорядилась иначе.

Юнону Кареву похоронят на Троекуровском кладбище в Москве, как она и завещала, рядом с могилой ее сына - кинорежиссера и писателя Сергея Говорухина, который скончался 27 октября 2011 года.

Как выяснилось, в Москве возникли сложности с тем, чтобы после кремации ее похоронить вместе с сыном, но бывший муж Юноны Каревой, известный кинорежиссер Станислав Говорухин решил этот вопрос. «Пусть все будет так, как хотела Юнона», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2