news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коллекцию одного из лучших минералогических музеев России представят в Казани

В Музее естественной истории Татарстана открывается выставка «Уральская сказка».

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). 31 мая в Музее естественной истории Татарстана музея-заповедника «Казанский Кремль» откроется выставка «Уральская сказка». Торжественное открытие состоится в лекционном зале музея в 14.00.

Жители и гости столицы смогут познакомиться с коллекцией минералов, камне- и косторезных работ из фондов Уральского минералогического музея В.А.Пелепенко из Екатеринбурга – одного из лучших минералогических музеев в России, который впервые экспонирует свои коллекции в Казани, да и во всем Поволжье в целом. Всего на выставке будет представлено более 200 образцов.

На выставке будут экспонированы произведения мелкой пластики – каменные скульптуры и каменные цветы, выполненные по большей части из уральских минералов. Прекрасным дополнением к скульптурам станут мозаичные панно, созданные по мотивам уральских сказок, а также предметы интерьера: шкатулки, вазы, малахитовая столешница, удачно сочетающие в себе изящество формы и красоту природного материала.

Достаточно широко будут представлены авторские косторезные произведения мелкой пластики, выполненные из кости мамонта. Для этих произведений характерно сочетание уникальности материала и уникальности авторских идей, нашедших в нем воплощение.

Посетить выставку можно будет до 28 сентября, сообщают ее организаторы.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2