news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Арендное жилье имеет право на жизнь»

Президент РТ принял участие в открытии первого в республике дома, построенного по программе корпоративного жилья.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Альметьевск. Он провел заседание Совета директоров ОАО «Татнефть» и принял участие в открытии первого в республике дома, построенного по программе корпоративного жилья. В торжественном мероприятии также приняли участие глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов, депутат Государственного Совета РТ, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, основной акционер Челябинского трубопрокатного завода Андрей Комаров и другие, сообщает пресс-служба главы Альметьевского муниципального района.

В 106-квартирный дом в микрорайоне «Алсу», построенный на средства ЧТПЗ, заселились сотрудники завода «Алнас», входящего в нефтесервисный дивизион компании.
Программа строительства корпоративного жилья стартовала в 2011 году в рамках проекта модернизации производственной и социальной сфер завода «Алнас». Она нацелена на подготовку квалифицированных кадров и их закрепление на предприятии. В новом доме будет жить перспективная молодежь и лучшие привлеченные специалисты со всей России. Жилье предоставляется на условиях социального найма, договор заключается на 5 лет.

Первым участников торжества приветствовал глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов. Он отметил, что дом стал еще одним подарком альметьевцам в год 60-летия города и 70-летия татарстанской нефти. Глава района выразил благодарность Президенту РТ Рустаму Минниханову за оказанную финансовую помощь в строительстве инженерных сетей и благоустройстве территории дома.

Президент Татарстана Рустам Минниханов высоко оценил идею строительства корпоративного жилья. Он отметил, что эта идея возникла не случайно. Проект, предложенный ЧТПЗ, поддержал Президент России Владимир Путин. И, несмотря на непростой период в экономике «Алнаса», проект реализован.

«Люди – это самое главное, - сказал Рустам Минниханов. - Подбор и подготовка специалистов, создание условий для проживания – это решающие вопросы. Очень важно на вашем примере показать, каким должен быть ресурсный центр».

«В настоящее время мы делаем первые шаги в арендном жилье. И сегодняшний пример показывает, что арендное жилье имеет право на жизнь. Без него мы не сможем обеспечить жильем молодых специалистов, у которых нет своих средств на его покупку. Несколько домов мы начали строить в Казани. У нас уже есть наработки, как это организовать», - отметил Президент РТ.

Также он высоко оценил проект ЧТПЗ «Колледж будущего». Акционер группы ЧТПЗ Андрей Комаров отметил, что первые аудитории «Колледжа будущего Татарстана», который разместится на площадях завода «Алнас», будут открыты в этом году. Что касается жилья для работников, то, по словам А.Комарова, в ближайшее время будет достроен еще один дом. Также здесь будут оборудованы детская площадка, парковка, кафе, тренажерный зал.

После торжественного открытия Рустам Минниханов в сопровождении Мазита Салихова и Андрея Комарова посетил дом. Отметим, что дом оснащен всем необходимым для жизни. Здесь оборудован подъемник для людей с ограниченными возможностями, выделена 3-комнатная квартира для детского сада семейного типа, все квартиры обставлены мебелью.

Высокие гости посетили квартиру Рамзиса и Оксаны Хамзиных. Они поздравили молодую семью и вручили им цветы и подарок. Рамзис Хамзин начал свою трудовую деятельность на заводе в 2007 году слесарем. В настоящее время он работает наладчиком ЧПУ станков и манипуляторов с программным управлением. Его супруга Оксана работает на заводе в цехе упаковки комплектовщицей с 2000 года по настоящее время.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2