news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Камско-Устьинском районе РТ фермером стал выпускник биофака КГУ

В соответствии с программой «Начинающий фермер» он подготовил пакет документов на получение гранта и выиграл его.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). В Камско-Устьинском районе РТ фермером стал выпускник биофака КГУ Александр Степанов. Зоолог по образованию выиграл грант и приобрел 12 дойных коров, племенного быка и доильное оборудование, автоматическую поилку для коров и молокопровод, сообщается на официальном сайте Минсельхозпрода РТ со ссылкой на районный источник информации.

Двадцатисемилетний Александр Степанов два года назад вернулся в Теньки. После окончания биофака КГУ он не смог найти для себя работу в городе. Затем были попытки трудоустроиться на селе, но идея вновь не увенчалась успехом – негде было жить.

Бывшего выпускника заинтересовала федеральная программа по поддержке малого предпринимательства на селе. Два года назад Александр открыл собственное крестьянско-фермерское хозяйство, выбрав как направление молочное скотоводство.

В соответствии с программой «Начинающий фермер» он подготовил пакет документов на получение гранта и выиграл его. Часть денег Александр уже получил. Он приобрел 12 дойных коров, племенного быка, доильное оборудование, автоматическую поилку и молокопровод. А еще на его подворье появился трактор, правда, уже ранее эксплуатирующийся. Одновременно молодой фермер вел строительство летнего лагеря. На сегодняшний день лагерь готов к эксплуатации.

Кроме того, начинающий предприниматель подготовил документы на землю, которая ему необходима для строительства дома, молочно-товарной фермы. Пашня нужна и для выращивания кормов. А пока Александр, который уже обзавелся семьей, живет в родительском доме. Здесь же со своей семьей проживает его брат, тоже сельский предприниматель. 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2