news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы должны работать с нефтяными компаниями созидательно»

Президент Татарстана провел совещание с малыми нефтяными компаниями.

(Альметьевск, 27 мая, "Татар-информ", Анвар Маликов). Сегодня в Альметьевске в штаб-квартире ОАО «Татнефть» Президент Татарстана Рустам Минниханов провел совещание с руководителями малых нефтяных компаний (МНК) республики.

Были рассмотрены итоги их деятельности за 1-й квартал 2013 года, перспективы дальнейшего развития, ряд других вопросов. В совещании приняли участие генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, руководители профильных министерств и ведомств РТ, территориальных подразделений федеральных органов.

Замедление темпов роста экономики в Европе, а также вступление России в ВТО негативно сказались на экономике страны. Такое сообщение сделал Рустам Минниханов, открывая совещание. В частности, падение спроса на нефтехимическую продукцию негативно отразилось и на нефтяной отрасли. В результате в первом квартале заметно сократились и поступления в бюджет Татарстана. Поскольку нефтяная отрасль еще минимум 20 лет останется основной для РФ и РТ, подобные колебания будут сказываться на экономике и впредь, сказал Президент РТ. Он отметил, что и в этих условиях ряд нефтяных компаний республики смогли мобилизовать внутренние ресурсы и показать хорошие результаты. Вместе с тем беспокоят отрицательные явления у некоторых МНК. Этот вопрос и стал основным на совещании.

Малые нефтяные компании Татарстана в первом квартале добыли 1639 тыс. тонн нефти, что выше планового показателя на 3 процента. Это составляет 20,3 процента от всей добытой за этот период в республике нефти. Об этом сообщил генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум» (координатор МНК Татарстана) Фанис Валиев. Вместе с тем, по его информации, снижение мировых цен на нефть и увеличение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) негативно отразилось на финансово-экономических показателях нефтяных компаний и привело к заметному снижению прибыли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Тем не менее, МНК РТ за первые три месяца текущего года перечислили во все уровни бюджета свыше 15 млрд. рублей, в том числе в консолидированный бюджет РТ 1,1 млрд. В жилищный фонд республики внесено более 150 млн. рублей, что на 30 млн. рублей больше по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Ф.Валиев отметил, что сейчас вопросы выделения земельных участков для нужд нефтяников решаются оперативно. Он сообщил также о принятом недавно постановлении Правительства РФ о порядке принудительного изъятия земель у частных собственников для нужд недропользователей с выплатой фиксированной цены. Рустам Минниханов тут же дал поручения отработать механизм реализации этого документа в республике.

Напомним, ранее на подобных совещаниях не раз поднимался вопрос о непомерном завышении цен на участки их владельцами, получившими землю в свое время практически бесплатно и в настоящее время использующими ее неэффективно. Президент РТ еще раз подчеркнул, что нефтяники являются главными плательщиками налогов и им должны быть созданы нормальные условия для работы.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин привел данные об исполнении бюджета за 4 месяца текущего года, свидетельствующие о снижении поступления налогов. Такая же тенденция прогнозируется на весь год.

Одной из главных причин он назвал падение мировых цен на нефть в этом году и одновременное увеличение ставки НДПИ. Напомним, что данный налог уходит практически полностью в федеральный бюджет, а его повышение ведет к сокращению прибыли нефтяных компаний, которая является одним из основных источников пополнения регионального бюджета. Министр также отметил, что эксплуатационные расходы нефтяных компаний увеличились в среднем на 15 процентов. Но есть и такие МНК, у кого этот рост составил 150 процентов.

В связи с этим Рустам Минниханов отметил, что при существующем распределении налогов от нефти региону достается мизерная часть. Между тем, республике нужно выполнять свои обязательства по выплате зарплаты работникам бюджетной сферы, решать крупные социально-экономические задачи. Так, на дорожную отрасль Татарстана требуется минимум вдвое больше средств, чем имеется сейчас, а лучше втрое, отметил Президент РТ. Республике же, самому крупному налогоплательщику Приволжского федерального округа, напротив, приходится оптимизировать свои расходы. Хорошо еще, что нефтяники, выполняя свои налоговые обязательства, участвуют также в социальных программах, в том числе пополняют Жилищный фонд РТ.

«Тем не менее, закон есть закон. В этих условиях нефтяникам также надо рассмотреть свою расходную часть, работать честно и прозрачно», - рекомендовал Рустам Минниханов.

По его словам, в отношении тех, кто использует «хитрые подходы», допускает необоснованные издержки, необходимо применять соответствующие меры. «Наши отношения должны быть созидательными», - подчеркнул Президент РТ.

 

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2